Червенская энергогазинспекция напоминает: действующий энергетический объект – зона повышенной опасности 

Безопасность Официально Происшествия

Энергетические объекты это объекты электрических станций, котельных, электрических и тепловых сетей, подстанций и диспетчерских пунктов других объектов, в том числе их очереди и пусковые комплексы, на которых осуществляется генерация, передача или транспортировка, распределение электрической и сбыт тепловой энергии. Проникновение на эти объекты является не только правонарушением, ответственность за которое предусмотрена законом, но и представляет смертельную опасность. Особенно тревожно, если этой опасности подвергаются дети. 

Так, 3 августа 2020 года в Лунинецкий РЭС филиала «Пинские электрические сети» поступила информация о нахождении  в больнице с электротравмами двух несовершеннолетних жителей аг.Кожан-Городок Лунинецкого района. При дальнейшем выяснении обстоятельств с последующим выездом на место происшествия было установлено, что металлическая входная дверь на втором этаже помещения РУ 10кВ трансформаторной подстанции (насосная станция у аг.Кожан-Городок) находится в открытом положении. Внутренний замок двери в исправном состоянии. В помещении РУ 10кВ двери ячейки 10кВ были открыты, на выключателе нагрузки имеются следы перекрытия между фазами. На дверях помещения РУ 10кВ и дверях ячейки 10кВ знаки по электробезопасности имеются. При осмотре территории вокруг трансформаторной подстанции обнаружен навесной замок с поврежденной дужкой.

По предварительной информации, один из  потерпевших (2005 года рождения) находится в реанимации больницы с травмами ожогов головы, спины, кистей обеих рук, другой потерпевший (2007г) находится в хирургическом отделении больницы с механической травмой ноги. Расследованием обстоятельств и причин несчастного случая занимается Следственный комитет Республики Беларусь.  

Энергетические объекты любого назначения и в любом состоянии нужно считать действующими объектами, а электрические установки считать постоянно находящимися под напряжением. 

Так, 30 июля 2020 года в Брагинский РЭС Речицких ЭС РУП «Гомельэнерго» поступило сообщение от механика филиала «Брагинский» ОАО «Полесьестрой» о нахождении человека в трансформаторной подстанции без признаков жизни. Трансформаторная подстанция находится на балансе УП «Калинковичская ПМК-101». 

По предварительной версии, потерпевший – сторож филиала Брагинского ПМК ОАО «Полесьестрой» — по неустановленной причине проник в трансформаторный отсек трансформаторной подстанции, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям высоковольтного оборудования (10кВ) и был поражен электрическим током. 

Доступ на энергетические объекты возможно только для специально подготовленного персонала владельцев этих объектов. Электрический ток не имеет цвета и запаха, возможно, его не слышно, но он смертельно опасен. 

Так, 9 августа 2019 года диспетчеру Березинских районных электрических сетей поступила информация от жителя н.пеличаны, что во время грозы пропал свет, неизвестный мужчина пошел к комплектной трансформаторной подстанции и попал под напряжение.  

В ходе изучения обстоятельств несчастного случая со слов мужа родной сестры потерпевшего было установлено, что в результате грозы пропал свет, к потерпевшему обратилось два соседа с просьбой выяснить причину отсутствия электроэнергии. Взяв с собой металлическую лестницу, они втроем направились к трансформаторной подстанции. Вскоре один из них вернулся и сообщил, что произошел несчастный случай и потерпевший лежит возле подстанции без признаков жизни. В ходе осмотра места происшествия было выявлено: двери низковольтного щита были открыты, инвентарный навесной замок взломан и находится на проушине дверцы, дверь высоковольтного отсека была открыта путем взлома инвентарного замка. 

В целях недопущения случаев электротравматизма всем собственникам – владельцам энергетических объектов – независимо от собственности и ведомственной принадлежности необходимо постоянно осуществлять комплекс мероприятий по ограничению несанкционированного доступа на эти объектыДвери электрических станций, распределительных пунктов электрических сетей и подстанций должны быть заперты на замки, на дверях должны быть размещены запрещающие и предупредительные плакаты, знаки по электробезопасности, при необходимости объект может быть огражден забором. Перечисленный комплекс мероприятий должен быть реализован на законсервированных объектах, электроустановки которых находятся под напряжением. 

Берегите себя и цените свою жизнь. Предупредите детей о смертельной опасности проникновения на энергетические объекты. 

Дмитрий Каминскийгосударственный инспектор Червенской районной энергогазинспекции  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *