75-летний юбилей отметила Анна Ивановна Вишневская из деревни Гребёнка

Люди и судьбы Образование Общество

Совсем юной девушкой после окончания Полоцкого педагогического училища приехала работать в Червенский район и сразу назначили её директором Майзаровской школы.

Такое происходит не часто. Наверняка, считает Анна Ивановна, сыграло в этом роль то, что учёбу закончила с “красным” дипломом, и на распределении предложили выбор. Червень приглянулся больше других мест — ближе к столице. И девушка понравилась в отделе образования — серьёзная и образованная…

Родители Анны Ивановны были грамотными людьми: папа работал после войны в родной деревне Отрубок Логойского района председателем колхоза, мама – бухгалтером. Оба они в годы оккупации были в партизанах: в Логойских лесах было довольно широкое партизанское движение. Отец имел много наград за боевые действия в партизанском отряде.

В семье родилось восемь детей, Анна-старшая. Позже мать не работала, была домохозяйкой, отец перед выходом на пенсию работал бригадиром. Вся семья любила читать. Газеты, журналы, книги — их всегда в доме было много. Чтение стало главным увлечением девушки: оно давало возможность познавать мир, открывать для себя ежедневно что-то новое. Делилась с подругами прочитанным, а те слушали её с интересом и вниманием. Поэтому, наверное, и желание стать учительницей у девушки было неслучайное. Учиться ей нравилось всегда, потому что, выбрав такую ответственную профессию, по мнению Анны Ивановны, знания учителя  должны быть глубокими, насыщенными, и главное – точными. Каждый учитель должен нести добро своим ученикам.

Работа в должности директора школы дала первый положительный педагогический опыт, но знаний не хватало. Решила учиться дальше. Окончила в Пскове педагогический институт, филологический факультет по специальности русский язык и литература заочно и после учебы в 1970 году Анну Ивановну направили в Гребёнскую школу преподавать русский язык и литературу. Через восемь лет она стала заместителем директора, а еще через два года — директором этой школы. На этой должности проработала 24 года, до 2004 года, и два года ещё работала учительницей.

Всю жизнь посвятила женщина педагогической работе: её педагогический стаж насчитывает более 40 лет! Сколько их, учеников — озорных и серьёзных, неугомонных и спокойных, талантливых, старательных и не очень – прошло через руки учительницы, сегодня и не подсчитать. Они и сейчас звонят и приезжают к учительнице, присылают поздравления к праздникам. И это очень приятно: зернышко добра, однажды заброшенное в ещё не сформированную детскую душу, дало свои всходы: возвращается благодарностью учеников и памятью о хорошем педагоге.

Хорошая работа учительницы была отмечена на разных уровнях: Анне Ивановне присвоено звание ”Отличник образования», она награждена Почетной грамотой Министерства просвещения БССР за достигнутые успехи в социалистическом соревновании по подготовке школ к новому учебному году в 1986 году. Есть Грамоты районного отдела образования в разные годы, Грамота Минского областного исполнительного комитета, Грамоты Управления по образованию Минского облисполкома.

Еще в Майзорово Анна Ивановна вышла замуж за местного парня. В 1968 году родилась доченька Инночка. Но жизнь с мужем не заладилась: бывает и так. Разошлись.

Позже, в Гребёнке, судьба подарила ей встречу с чудесным человеком — Николаем Андреевичем Барбуком. После окончания университета он приехал работать в Гребёнскую школу учителем белорусского языка и литературы. Несмотря на разницу в возрасте, Анна Ивановна старшая, между ними возникло светлое, возвышенное чувство. 35 лет прожили вместе. Любили друг друга искренне, сердечно. Он помогал Анне Ивановне воспитывать дочь, потом, когда родился внук Павел, он так сильно полюбил его, что на селе всегда говорили: внук Барбука, внук Николая Андреевича. Сейчас Павлу 17 лет, учится в Минском колледже связи, приехал к бабушке на каникулы. Не стал сидеть, сложа руки, пошёл поработать временно в хозяйстве.

В 2004 году Николай Андреевич сменил Анну Ивановну на посту директора. Два года назад его не стало… Он очень любил путешествовать. В своё время объездил почти весь бывший СССР. Ездил и с учениками, возил с собой и внука. У него тоже много наград за добросовестный труд. Хранит Анна Ивановна комнату Николая Андреевича, где все вещи остались на своих местах, где на стене – большой тканый ковёр с ликом Николая Угодника, с полками книг. Он очень любил родной язык, все время разговаривал только по-белорусски. И даже в поездках по России, никогда не переходил на язык русский. Просил похоронить его на родине – в Клинке. Анна Ивановна так и сделала…

Очень любила она своих младших братьев и сестер, была помешана на чистоте. Дом в порядке — в порядке все: и в жизни, и в мыслях. Такое жизненное кредо у женщины.

На стене – красивая картина из кожи — подарок выпускников. На ней изображена карта Беларуси. Чтение — и сейчас любимое занятие Анны Ивановны. Книги, газеты, предпочтение отдает ”Комсомольской правде“ и ”районке». Когда-то вышивала: научила бабушка — и крестиком, и гладью…

Анна Ивановна — уважаемый человек в районе и, конечно, на селе. Талант учителя — в умении передать знания другому, в умении делать тяжелые вещи легкими. Учителем нужно родиться. Учитель должен быть сам воспитанным, чтобы воспитывать других. Учитель хорош в том случае, если его слова не расходятся с делом. Она именно такая — человек с большой буквы, с чистой душой.

Поздравляем Вас, уважаемая Анна Ивановна с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, долголетия и благополучия.

В день личного праздника Анну Ивановну приехали поздравить председатель Червенской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Людмила Сокова и председатель июньского Совета ветеранов Иван Ладутько. От районной профсоюзной организации ей вручена Почетная грамота за многолетний труд в системе образования района и в связи с 75-летием и подарок от районной ветеранской организации. И конечно-цветы…

Татьяна МАРТЬЯНОВА.

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *