2 августа православные верующие отмечают День памяти пророка Божия Илии

Духовность Общество

Пророк Илия жил за 900 лет до Рождества Христова. Он родился в Фесвии Галаадской в Израильском царстве.

Его имя «Элийаху» на древнееврейском языке означает «Бог мой Господь», что верно выражает основное содержание его служения – быть пламенным ревнителем веры в Единого Бога. Святой пророк Илия жил в то время, когда в Израильском царстве правил самый нечестивый царь Ахав, жена которого – Иезавель, — была язычницей (финикиянкой). Она убедила Ахава принять языческую религию, и в стране стали приносить жертвы (в том числе и человеческие) языческому божеству Ваалу, народ отпал от истинной веры в Единого Бога, а пророков израильских преследовали и убивали. Для вразумления царя и развращенного им израильского народа по молитве пророка Илии в стране три года не было дождя, разразился голод. Засуха прекратилась только тогда, когда на горе Кармил между пророком Илией и жрецами Ваала произошло состязание, чтобы показать народу, какой Бог истинный.

Илия собрал на горе Кармил народ Израиля и жрецов Ваала и предложил устроить два жертвенника – Богу и Ваалу – и возложить на них жертвы, но не поджигать их. «Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог», — сказал пророк Илия. Жрецы Ваала плясали, молились и кололи себя ножами весь день, но ничего не произошло. Пророк же Илия велел полить жертвенник и дрова водой, выкопать вокруг жертвенника ров и наполнить его водой. Когда пророк обратился к Богу с пламенной молитвой, чтобы Господь ниспослал с неба огонь для вразумления заблуждающихся и ожесточившихся израильских людей и обратил их сердца к Себе, — огонь сошел с неба и попалил жертву пророка Илии и даже ров с водой. Народ Израиля покаялся и прославил Бога, и в то же время на землю полился обильный дождь. Засуха прекратилась.

Еще какое-то время пророк жил на земле, учил и наставлял людей, по указанию Божьему он выбрал себе ученика – будущего пророка Елисея. Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Согласно Священному Преданию, в истории человечества есть всего три человека, взятых на небо живыми: Енох, пророк Илия и апостол Иоанн Богослов. По преданию Церкви, пророк Илия явится снова перед вторым пришествием Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть, но будет воскрешён Богом. В Новом Завете пророк Илия вместе с пророком Моисеем явились на горе Фавор во время Преображения Господня, чтобы беседовать с Иисусом Христом. Святитель Иоанн Златоуст дает такое толкование: «один умерший и другой, еще не испытавший смерти», предстали перед Христом, чтобы показать, что Он «имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей».

Пророк Илия – один из первых угодников Божиих, которых стали почитать на Руси. Первый храм, построенный в Киеве еще до крещения Руси князем Владимиром, был посвящен Илии-пророку. Ему принято молиться и совершать крестные ходы особенно в засуху о даровании дождя. Таким образом, в представлении наших предков праздник в честь пророка Божия связывался с символикой плодородия (ему молились о богатом урожае), а также с брачной темой (девушки молились пророку о том, чтобы выйти замуж). А еще пророка Илию называют покровителем воздушно-десантных войск, и 2 августа (когда Церковь отмечает день его памяти) – также «день ВДВ».

Как мы можем увидеть, пророк Божий Илия, от которого нас отделяют тысячелетия, — один из самых любимых в народе святых и по-своему близок каждому из нас …

Валентина УСЕНКО,

теолог, религиовед, преподаватель Воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца в Червене



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *