11 комбайнов прибыли из Клецкого района в Червенский на уборку урожая

Аграрный сектор Актуальное Общество

6 августа в Червенский район из Клецкого пришла зерноуборочная техника, чтобы помочь в уборке урожая. Караван машин проследовал по трассе М-4 в сопровождении машин ГАИ и районного подразделения МЧС.

Встречали гостей заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Наталья Леонова и председатель райкома профсоюза работников АПК Лариса Ефименко.

Как прокомментировала Наталья Леонова, южные районы нашей области традиционно раньше начинают и заканчивают жатву.

— Более северные, как Червенский, начинают уборочную кампанию чуть позже и заканчивают позже. Чтобы окончить работы в максимально сжатые сроки, а это 10-15 дней, в области приняли решение направить нам на помощь дополнительные комбайны, — объяснила корреспонденту заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Червенского райисполкома Наталья Леонова. — Ежегодно на уборочную в Червенский район приезжает порядка десятка комбайнов. Как правило, выручает Клецкий район, периодически — Дзержинский. В прошлом году в Червень прибыла механизированная помощь из Несвижского района.

 В два хозяйства нашего района прибыли 11 комбайнов и 8 машин для отвозки зерна. Четыре комбайна и четыре машины будут убирать хлеб в ОАО «10 съезд Советов», семь комбайнов и четыре машины – в ОАО «Рованичи». Механизаторы за свой труд получат заработную плату, а направившие их хозяйства – 10% от убранного ими урожая за использование техники.

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия, на утро 7 августа в Червенском районе убрано 9 515 гектаров площадей, что составляет 40%, намолочено 39 тысяч 95 тонн, урожайность – 37ц/га.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *