Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома Наталья Стежко: поговорим о безопасности детей

Актуальное Безопасность Общество

Важнейшей политической, социальной и экономической задачей государства была и остаётся забота о семье,  охрана прав и законных интересов детей, обеспечение условий для всестороннего  развития каждого ребенка.

С начала весенне-летнего сезона в Минской области участились случаи поступления сообщений о необходимости поиска несовершеннолетних в природных экосистемах. С начала текущего года подразделения по чрезвычайным ситуациям области совместно с иными заинтересованными структурами уже трижды привлекались для поисков детей, при этом были задействованы 176 человек и 41 единицы техники.

Все несовершеннолетние найдены, на момент обнаружения все находились в удовлетворительном состоянии, в медицинской помощи не нуждались. А изучение обстоятельств произошедших случаев, причин и условий, способствовавших потере детей, как правило, свидетельствует об отсутствии должного контроля за несовершеннолетними со стороны их законных представителей. Например, в двух случаях, произошедших на территории Молодеченского района, на момент потери детей родители находились в жилых помещениях и должный контроль за детьми не осуществляли.

Оставление несовершеннолетних одних без должного контроля и надзора за ними вблизи лесных массивов и иных природных экосистем может способствовать созданию условий, при которых несовершеннолетние могут попасть в обстановку с возникновением опасности для их жизни и здоровья, что формально является нарушением ряда законодательных актов Республики Беларусь законными представителями.

В летний период дети продолжают травмироваться и гибнуть, при этом, зачастую, первоочередной причиной травм детей является халатность и недосмотр со стороны родителей и только потом — неосторожное поведение детей. Из сводок о чрезвычайных происшествиях мы слышим, что дети получают травмы играя на детских площадках, нередки случаи выпадения детей из окон с установленными москитными сетками, утопления в водоёмах и ёмкостях для хранения жидкостей, опрокидывание на себя предметов бытового и хозяйственного назначения, ёмкостей с горячей водой, отравление средствами бытовой химии,  ветеринарными лекарствами, а также в дорожно-транспортных происшествиях в связи с поездкой детей на велосипедах либо при перевозке их без использования специальных удерживающих устройств.

Одним из факторов, обуславливающих происшествия с участием детей, выступает также пренебрежение элементарными правилами безопасности поведения не столько со стороны самих пострадавших, сколько невнимательность к этим вопросам со стороны родителей, а также иных лиц, в чьи обязанности входит обеспечение безопасности жизни и здоровья детей. В свою очередь, дети в силу возраста и уровня развития, не могут в полной мере осознавать риск травмирования и принимать простейшие меры предосторожности.

Обязанности родителей в воспитании детей, заботы об их здоровье, развитии и обучении закреплены в ч.3 ст. 32 Конституции Республики Беларусь, согласно которой родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Помимо Основного Закона нашего государства, обязанности родителей по воспитанию детей содержатся и в статье 68 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье: родители обязаны воспитывать и осуществлять уход и надзор над ними. При оставлении без присмотра несовершеннолетних в подобных случаях в действиях родителей могут также усматриваться формальные признаки статьи 159 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности».

Уважаемые читатели, будьте внимательны к окружающим! Поговорите о безопасности с детьми, разговор лишним не будет!  Берегите себя и своих близких!

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *