Задача — предупредить: спасатели провели профилактическую акцию в Червенском районе

Актуальное Безопасность Год малой радзімы

В районе продолжается республиканская акция «С заботой о безопасности малой Родины». Вчера спасатели отправились в деревню Лучное. Машина МЧС специально приехала в то же время, что и автолавка.

Каждый, живущий в деревне, знает: приезд автолавки — особое событие. День и время её приезда знают все. Конечно, покупают продукты, но есть у автолавки ещё одна, «общественная», функция: около неё односельчане встречаются, общаются, делятся новостями.  Когда вчера в Лучном к автолавке подъехал ещё и автомобиль МЧС, сразу создалась особая атмосфера. Местные жители с любопытством подходили к передвижному магазину, но первый вопрос был не о наличии молока и батонов. «А что случилось?» — спрашивали они.

Спасатели с улыбками всех успокоили: «Цель нашего приезда – побеседовать с вами, напомнить, какие ситуации опасны!»

Спасатели рассказали жителям Лучного, какая сейчас в районе и области обстановка с пожарами и гибелью людей на них; перечислили основные причины, из-за которых загораются дома и постройки; напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности.

Не секрет, что на селе после работы на огородах люди часто сжигают траву, ветки, листья, нередко выжигают сухую траву, стерню после жатвы. Многие, в том числе и горожане-дачники,  разводят костры на территории домовладений, мало заботясь о соблюдении правил безопасности. Между тем, расстояние от костра до строений должно быть минимум 8 метров, а от мангалов и всего, на чём готовят еду – 2 метра. Спасатели приводили факты, когда беспечность приводит к потере имущества, финансовым убыткам, пребыванию в больнице, повреждениям здоровья, а иногда, к сожалению, и к смерти.

Летом в деревне много детей, гостящих у родственников.

Иногда их баловство также приводит к трагедиям, поэтому звучала просьба постоянно контролировать, где и чем занимается юная смена. Не остались без внимания и неправильная эксплуатация электроприборов, несвоевременный ремонт отопительных печей, курение в пьяном виде. Всё это может закончится бедой, и сотрудники МЧС как никто знают это, потому и стараются всеми возможными способами предостеречь граждан. 

Всем жителям Лучного, кто участвовал в беседе, спасатели вручили тематические памятки, а для тех, кто остался дома и не пришёл к автолавке, правила пожарной безопасности напомнили по громкоговорителю, проехав по деревне.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Елены НЕМОГАЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *