Велосипедисты на дороге… Госавтоинспекция Минской области предупреждает об опасности

Актуальное Безопасность

Велодвижение… Явление особенно распространенное в летнее время года. Это экологичный вид транспорта, однако, его использование при несоблюдении правил дорожного движения может повлечь за собой неприятные последствия. О том, как уберечь себя, рассказала старший инспектор отделения по агитации и пропаганде Госавтоинспекции Минской области, майор милиции Ирина Сапунова.

С начала текущего года на территории Минской области зарегистрировано 383 ДТП, в результате которых 80 человек погибли, 403 получили травмы различной степени тяжести. По вине нетрезвых водителей произошло 62 ДТП.

За первое полугодие на автодорогах Минской области произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в которых 4 человека погибли, 10 – получили травмы различной степени тяжести. По вине велосипедистов произошло 4 ДТП.

25 июня около 23.00 в г. Борисове водитель, 1985 г.р., совершил наезд на велосипедиста 1998 г.р., который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещенный сигнал светофора. В результате ДТП велосипедист от полученных телесных повреждений скончался в реанимационном отделении больницы.

С участием несовершеннолетних велосипедистов с начала года произошло 6 ДТП, причем все происшествия – по вине самих детей.

15 июля около 20.00 в г. Слуцке водитель, 1985 г.р., при проезде перекрестка на разрешающий движение сигнал светофора совершила наезд на 16-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Подросток с травмами был госпитализирован.

18 июля около 17.30 в д. Полочаны Молодечненского района, водитель, 1993 г.р., управляя автомашиной «Опель Омега», совершил наезд на 7-летнюю велосипедистку, которая, двигаясь по тротуару, начала переезжать проезжую часть. Пострадавший ребенок доставлен с травмами в больницу. Как выяснилось, девочка находилась в сопровождении дедушки.

Большая часть ДТП с участием велосипедистов произошла во вине водителей. Рекомендации водителям:

Водители! Будьте внимательны, если по дороге движется велосипедист. В случае необходимости снизьте скорость движения. Учитывайте, что велосипедисты передвигаются медленно и могут легко изменить направление движения, что особенно опасно при неблагоприятных погодных условиях и плохом состоянии проезжей части дороги. Помните, что в случае ДТП велосипедисты лишены такой защиты, как кузов автомобиля. Увидев велосипедиста, водителю заблаговременно необходимо обдумать маневр объезда велосипедиста и держаться от него как можно дальше.

Прежде чем разъехаться с велосипедистом, особенно в темное время суток либо в условиях плохой видимости, обеспечьте безопасный боковой интервал. Безопасное расстояние составляет не менее 1 м в населенном пункте и не менее 1,5 метра за его пределами.

Для велосипедистов! Двухколесное транспортное средство должно находиться в исправном состоянии. ПДД требуют наличия не только желтых катафотов на педалях, белого катафота на руле и красного на заднем щитке колеса, но и светящихся фонарей при движении в темное время суток: впереди должен быть фонарь, излучающий белый свет, сзади – излучающий красный.

В темное время суток велосипедист должен использовать жилет повышенной видимости со световозвращающими элементами. Экипировка велосипедиста также важна (шлем).

Во избежание ДТП велосипедистам необходимо выбирать наиболее безопасные маршруты, избегать передвижения на дорогах с интенсивным движением, ограничивать передвижение на велосипеде в темное время суток.

Использовать специально отведенные для велосипедистов места на дорогах: велосипедные дорожки, а при их отсутствии – обочину, тротуар или пешеходную дорожку, не создавая препятствий для безопасного движения пешеходов. Если указанные элементы дороги отсутствуют, то двигайтесь по проезжей части не далее 1 метра от ее правого края.

Избегайте резкого маневрирования и заблаговременно предупреждайте о своих манёврах. Четко обозначайте свои действия: показывайте рукой поворот, особенно левый, следите за тем, чтобы ваши намерения были понятны другим участникам дорожного движения.

Двигайтесь как можно ближе к правому краю проезжей части дороги, если ее состояние позволяет такое передвижение. При объезде стоящего автомобиля будьте внимательны, чтобы открывающаяся дверь не стала для вас препятствием.

Миноблисполком



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *