Как в Червенском районе борются с борщевиком Сосновского

Общество Экология

Многолетняя практика борьбы с борщевиком Сосновского показала, что лучший способ уничтожения этой напасти — химический.

Химический метод борьбы самый эффективный, так как используются пестициды двойного действия: растение поражается и через листья, и через корневую систему (из почвы). При значительных популяциях это даёт хороший эффект. При своевременной обработке и правильном применении пестицидов достаточно обработать растения один раз в год.

В нашем районе 43 места, где растёт борщевик. Это  земли, предоставленные для ведения сельского хозяйства, земли лесного фонда, полосы отвода автомобильных дорог, земли общего пользования в границах населённых пунктов.

Инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обследовала все эти места, были выявлены и новые. Землепользователям выданы предписания. Сейчас борщевик вступает в фазу цветения, после которой образуются семена. Одно растение может дать от 60 до 100 тысяч семян. Они сохраняют всхожесть до 12 лет. Если семена вовремя не удалить и они упадут на землю, борьба с борщевиком затрудняется.

Ежегодно средства для борьбы с борщевиком Сосновского выделяются из районного бюджета. Не исключение и год нынешний.  На борьбу химическим методом выделено 3600 рублей. Применяемые препараты — смесь Террсан, ВДГ и Магнум, ВДГ.

С борщевиком можно бороться и механическими средствами, то есть выкашивать растения техникой или вручную. На малых площадях эффективно выкапывание лопатой: достаточно перерубить корень, и растение погибает.

Борщевик ядовит. Под ультрафиолетом попавший на кожу сок вызывает сильнейшие ожоги.

Сейчас цель и нашей инспекции, и землепользователей – не допустить созревания семян.

Валентин ПУЗАНКОВ,

начальник Червенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *