Сохраняем традиции, сберегаем историю, создаём настроение: директор Червенского РЦКиД и директор краеведческого музея рассказали о достижениях в области культуры

Культура Минщина, мы тобой гордимся!

Широким и ярким разнообразием народных талантов гордится Червенщина. Имена знаменитых художников и композиторов прошлого известны во всём мире, они прославили наш край и дают сегодняшнему поколению стимул стремиться к новым достижениям. Культурно-массовую, досуговую деятельность, развитие творческих способностей всех категорий населения осуществляют клубные учреждения района и краеведческий музей. О том, каких успехов добились за последние годы работники сферы культуры, рассказали директор районного Центра культуры и досуга Елена Гоман и директор районного краеведческого музея Елена Заборонок.

Елена ГОМАН:

— Районный Центр культуры и досуга — главное клубное учреждение Червенщины. Это единая площадка для организации досуга и приобщения жителей района к творчеству.

Каждый год растёт количество мероприятий РЦКиД для городских и сельских жителей. Например, если в 2018 году их проводилось более тысячи шестисот, то в 2019-м – более двух с половиной тысяч. Ежегодно наши мероприятия посещают десятки тысяч земляков. В прошлом году только платные мероприятия посетили более двадцати семи тысяч человек.

Одним из новых полюбившихся горожанам культурных событий стал проект «Культурная среда». Он действует второй год и пользуется большой популярностью у жителей Червеня. В 2019 году впервые проведены Фестиваль национальных культур в городском посёлке Смиловичи и “Весенний молодёжный бал” в Червене.

За последние несколько лет участники коллективов и клубных формирований успешно продемонстрировали своё творчество и получили награды на Республиканском фестивале-ярмарке ремёсел «Вясновы букет», Республиканском открытом творческом конкурсе “Новогодняя семейная игрушка», Республиканском фестивале хорового искусства ”Певчее поле», Международном фестивале песни и музыки «Днепровские голоса», на “Браславской хоровой ассамблее” в рамках международного праздника ”Браславские зарницы” и др.

На областном празднике народного творчества «Нясвіжскі фэст» в Несвиже мастер-методист сектора традиционных промыслов Тамара Шелупенко получила диплом в номинации «Лучшая коллекция домашних работ».

На региональном празднике-конкурсе “На аблоках дзяцінства» в Солигорске награждены дипломами юные кружковцы Ксения Ладутько, Янина Вергейчик и Виктория Конопелько.

В региональном празднике-конкурсе “Бярэзінскія лыжкары” участник народного клуба “Майстры Ігуменшчыны” Григорий Судак получил Диплом в номинации «За творчае развіццё лыжкарскага майстэрства”.

Стабильное развитие народного творчества в районе поддерживается деятельностью клубных формирований: творческих коллективов, кружков и объединений.

Только за последние два года количество клубных формирований различной направленности (вокальные, хоровые, театральные, хореографические, эстрадные, кружки прикладного творчества и спортивные) выросло до 72-х, в них занимается 656 человек.

В Червенском РЦКиД действуют 6 коллективов со званием «народный». Это Смиловичский народный хор, народный ансамбль народной песни «Вербніца»,

народный театр «Імпрэза», народный клуб «Майстры Ігуменшчыны», народный коллектив народной песни «Азяраначка» и народный юмористический коллектив «Чэрвеньскія Балагуры».

Все они из года в год ведут большую и продуктивную работу не только на площадках района, но и на областных, республиканских и международных мероприятиях.

Несколько коллективов активно участвовали в концертном обеспечении площадок крупнейшего мультиспортивного события — 2-х Европейских игр. Участники народного клуба «Майстры Ігуменшчыны» в рамках Года свадебной обрядности реконструировали женский и мужской свадебный костюм, характерный для жителей района начала 20-го столетия, и оформили тематический стенд “Вясельныя фотаздымкі старажытнай Чэрвеньшчыны”. На областном празднике “Слуцкие пояса” получили Диплом за популяризацию традиционного наследия. Работа мастеров клуба в этом направлении неоднократно освещалась в районных, областных и республиканских СМИ.

Народный ансамбль «Вербніца» участвовал в популярном телевизионном проекте «Спявае Беларусь». Подготовленное народным театром “Импрэза” представление “Новогодний переполох, или Волшебство только начинается”, увидели 470 зрителей на акции “Наши дети”.
Вокальный коллектив Шестиснопского СДК “Шасціснопскія сваякі” в январе 2019 года продемонстрировал народный обряд “Каляды” на телеканале «Беларусь1».

Многие коллективы выезжают с концертами в соседние Березинский, Минский, Пуховичский, Смолевичский, Узденский районы. Налажена устойчивая связь и обмен опытом с творческими объединениями соседних районов. Достижением я считаю и обновление материальной базы: преобразилась территория РЦКиД, став украшением города и излюбленным местом отдыха червенцев; сделан ремонт помещения, обновлены костюмы, сцена, закуплено современное оборудование – это огромный стимул для того, чтобы стремиться к новым достижениям.

Елена ЗАБОРОНОК:

— В конце прошлого года жителей города воодушевило замечательное событие: начало строительства здания нового музея. Несколько предыдущих лет старое здание находилось в аварийном состоянии, что не позволяло в полном объёме вести культурно-просветительную работу. Тем не менее, в этих непростых условиях коллектив музея находил возможности проводить большое количество выставок, экскурсий, оказывать платные услуги, организовывать встречи, лекции, заседания клубов. Открывались новые разделы экспозиций, наши сотрудники участвовали в республиканских и международных мероприятиях.

Для привлечения на нашу гостеприимную древнюю землю туристов были разработаны несколько маршрутов, знакомящих с достопримечательностями Червенщины.

Самым популярным стало «Путешествие по Игуменскому тракту». Оно хоть и самое протяжённое, но включает в себя настоящие историко-культурные раритеты, которых не встретишь больше нигде в Беларуси. Поэтому не только туристы из других географических точек, но и многие местные жители с удовольствием бывают на этом маршруте.

В 2018 году коллектив музея победил в областном конкурсе “Творческий Олимп Минщины» в номинации «Музейное дело» и получил грант 28 385 рублей. Сотрудники наладили сотрудничество с Литовским музеем театра, музыки и кино в Вильнюсе. Вместе с музыкальной гостиной, открытой в 2017 году в г.п.Смиловичи, музейная экспозиция, посвящённая нашему знаменитому земляку, композитору Станиславу Монюшко, стала притягательным туристическим маршрутом для белорусов и гостей страны.

В апреле 2019 года обновлённая экспозиция раздела “Кампазітар Станіслаў Манюшка – дзеяч беларускай музычнай культуры” была торжественно открыта в присутствии представителей Министерства культуры, Минского облисполкома, администрации района, общественности и представителей СМИ.
В 2019 году для международной научно-практической конференции «Музеи в 21 веке: новые цели, новое пространство, новые образы» старший научный сотрудник музея Ирина Вабищевич подготовила сообщение “Музычная гасцеўня Станіслава Манюшкі” як інклюзіўная частка музейнай прасторы».

Национальная академия наук Беларуси, Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН РБ, Институт искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы НАН РБ и Польский институт в Минске проводили Международный научно-практический форум “Мастацкая прастора Еўропы XIX–ХХ ст. і Станіслаў Манюшка: гісторыя, сучасны стан”. На заключительном заседании, состоявшемся в Смиловичах, мне доверили честь выступить с докладом «Зберажэнне памяці і папулярызацыя музычнай спадчыны Станіслава Манюшкі».

Также в мае прошлого года представилась возможность поучаствовать в «круглом столе» в рамках Гранта Президента РБ в науке и культуре под патронатом Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Мероприятие посвящалось 200-летию со дня рождения композитора Монюшко. В нём участвовала научная и творческая интеллигенция, представители учреждений культуры, образования, дипломатических миссий.

В 2019 году вручён грант Президента Беларуси в науке, образовании, культуре и охране здоровья на расширение экспозиции, посвящённой Станиславу Монюшко.

В наших планах – создание новых экспозиций, разработка познавательных туристических маршрутов по Червенщине, организация выставок, встреч, круглых столов и других интересных мероприятий.

Подготовила Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *