Сегодня торжественно откроется «Славянский базар» в Витебске

Актуальное Духовность

Торжества, посвященные открытию XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», пройдут в Летнем амфитеатре.

На первом дне форума пройдут различные мастер-классы, перформансы, квесты, танцы, шоу и выступления творческих коллективов на фестивале уличного искусства «На семи ветрах». Помимо этого, в краеведческом музее Витебска откроется выставка портретов из монет, а в центре города начнут работать полюбившиеся витебчанам ярмарки мастеров.

После полудня на Площади лауреатов рядом с Летним амфитеатром, согласно устоявшейся традиции, загорится новая звезда. На этот раз именную прописку здесь получит обладатель специальной награды Президента Беларуси «Через искусство – к миру и взаимопониманию» Филипп Киркоров. Он же выступит на концерте, открывающем фестиваль. Для российского исполнителя это будет первый концерт после карантинных ограничений.

Также на сцену Летнего амфитеатра выйдут любимые публикой исполнители и молодые артисты. В программе – выступления таких деятелей культуры, как Сергей Полунин, Елена Ваенга, Александр Буйнов, Олег Митяев, Инна Маликова и ВИА «Новые самоцветы», Анна Семенович, Митя Фомин, Инна Афанасьева, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Тима Белорусских, мужской хор «Всехсвятский» храма-памятника Всех Святых в Минске, Влад Сытник и многие другие.

Ближе к полуночи на площадке возле концертного зала «Витебск» начнется первая киноночь под открытым небом. Это абсолютно новый, и что примечательно, бесплатный проект, организованный совместно с Национальной киностудией «Беларусьфильм». На протяжении нескольких ночей зрителям покажут картины отечественной киностудии. В этом году площадка рядом с КЗ «Витебск» будет также задействована для проведения детского конкурса.

XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» проходит с 16 по 19 июля. Основными событиями форума в этом году станут Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2020» и Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2020».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *