С начала купального сезона в Беларуси утонуло 9 детей

Актуальное Безопасность

С начала купального сезона в Беларуси утонуло 9 детей. Самому младшему из них было всего 7, а старшему – почти 18. Пока немного похолодало и прибрежные зоны опустели, но придет жара, и белорусы снова отправятся к водоёмам.

 Работники МЧС предупреждают жителей.

Самое главное правило – выбрать безопасное место для отдыха. По-прежнему многие отдыхающие, в том числе семьи с детьми, компании подростков отправляются на «дикие» пляжи. Но никто не знает, какие там берег, течение, дно. Бывает, даже хорошо знакомые места со временем меняются: год назад прыгнул в воду – и ничего, а решил повторить этот трюк снова – поранился. Если на специально оборудованных зонах дежурят спасатели, то здесь, если случится беда, помочь будет некому.

Маленьким детям лучше плескаться у берега. Не стоит особенно надеяться на нарукавники или надувные круги. Нарукавники слишком маленькие и могут не удержать над водой вес тела, а что касается кругов, то, во-первых, их уносит течением, а во-вторых, ребенку достаточно поднять руки, чтобы просто выскользнуть из спасательного средства. Я своей дочке на речку беру жилет: он удерживает туловище как поплавок, – рассказывает Маргарита Докучаева. Нельзя использовать для плавания шины, пенопласт. Осторожными, особенно на море, нужно быть с надувными матрасами – они легко переворачиваются.

В воду важно заходить постепенно. Часто думают, что свести ногу или руку может только в холодной воде, но это не так. Причиной судорог бывает и резкий перепад температур. Какой бы теплой ни казалась вода в реке или озере, она все равно прохладнее, чем воздух. Еще сильнее этот контраст будет, если накануне человек загорал на солнце. Отдыхая с ребенком у воды, стоит чередовать игры на берегу с купанием. Это позволит избежать и переохлаждения, и перегревания.

В воде нельзя баловаться, хватать друг друга за ноги, запрыгивать на спину и понарошку топить. Табу должны стать и крики «Тону!» ради шутки: когда что-то случится на самом деле, на них могут уже не отреагировать. Утопающие редко кричат – это лишь распространенный миф. Как правило, они уходят под воду и не могут позвать на помощь. Пытаются привлечь внимание, взмахивая руками.

Даже если ребенок хорошо плавает, нельзя отпускать его купаться со сверстниками и тем более просить старших детей приглядеть за младшими. Если у родителей не получается пойти на пляж, компанию чаду могут составить взрослые родственники, друзья или соседи. За подростками нужно следить не меньше, чем за малышами: они самоуверенны, любят покрасоваться друг перед другом, сделать что-то на спор.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *