При обсуждении проблем в общественной приёмной всегда находятся варианты их решения

Актуальное Общественный диалог Общество Официально

О жизни работников сельского хозяйства, о радостях и трудностях аграриев шёл разговор 27 июля на встрече депутата Парламента Национального собрания Игоря Лавриненко со специалистами ООО «Валевачи».

Игорь Владимирович продолжает работу в нашем районе. В понедельник он интересовался ходом уборочной, пожеланиями и предложениями сельских жителей. С одобрением отметил, как разрослась и похорошела деревня Валевачи. Не последнее в районных сводках занимает и само хозяйство.

В Валевачском сельисполкоме Игорь Владимирович поинтересовался количеством избирателей, всё ли готово к выборам. Депутат отметил особую значимость предстоящего события.

— Очень важно, чтобы люди приняли обдуманное решение, — сказал Игорь Владимирович, — ведь от этого зависит не только их жизнь, но и благополучие детей и внуков. Разрушить легко, а как потом построить? Некоторым отчаянно хочется перемен. Но каких? Белорусы всегда славились серьёзностью, обдуманностью решений. Уверен, что и в этот раз мои земляки сделают правильный выбор.

В 13.00 Игорь Лавриненко принял участие в работе общественной приёмной. Пожилая женщина-инвалид пожаловалась на нерадивых соседей, которые складывают строительный мусор у её забора. Решено направить работников санстанции на место для выяснения обстоятельств.

Поблагодарить депутата за помощь пришла Екатерина Ивановна Качан. В прошлый четверг она была в общественной приёмной, жаловалась на вырытый у её дома районным узлом связи колодец для проводов. Просила перенести. Вопрос решился быстро. Технический спецколодец отнесли на несколько метров от калитки. Сегодня Екатерина Ивановна рада такому результату: «Может для кого-то это мелочь, а для меня были неудобства. Спасибо за заботу и внимание к пожилым людям».

Игорь Владимирович адресовал благодарность службам райисполкома и узлу связи. Это они нашли возможность переноса колодца.

— Рад, что решение нашлось так быстро, — сказал Игорь Лавриненко.

С вопросом, который потребует более длительного решения, обратился житель улицы Урицкого Валентин Клевко.

— На нашей улицы положили асфальт. Дорога поднялась на 15 сантиметров. К сожалению, при сильных дождях, вся вода стекает потоком в огороды частных домов. У меня уже погибли все посадки в огороде, в сарае стоит вода по щиколотку.

Проблема, и она требует решения. Совместно с председателем районного Совета депутатов Николаем Лойко и заместителем председателя райисполкома Аллой Шахотько вносится предложение направить запрос в ДРСУ-121 об укладке бордюров возле жилых домов, либо оборудовании канала для отвода воды. О принятом решении будет сообщено заявителю.

В общественной приёмной также были озвучены вопросы жителей многоквартирных домов по улице Минской.

  1. Горячая вода в квартиры подаётся только по выходным. Павел Шейпак, первый заместитель генерального директора ГУ «ЖКХ Минской области», присутствующий на приёме, пояснил, что связано это с устаревшей системой теплотрассы. В следующем году запланирована замена линии теплотрассы на улице Минской.
  2. В подвалах многоквартирных домов обрезаны электрические провода в индивидуальных «ячейках». Павел Николаевич ответил, что согласно законодательству, в общем коридоре освещение есть. Осветить личные «подвальчики» можно двумя способами: приобрести хороший фонарь, чтобы ходить за овощами и заготовками, или обратиться в ЖКХ с заявлением о подключении к электроэнергии. 

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *