О чём поёт «Завалинка»: коллектив Турецкого СДК радует жителей Червенщины уже 37 лет

Актуальное Год малой радзімы Культура

Червенщина богата талантами. Вот уже 37 лет действует при Турецком сельском Доме культуры ансамбль «Завалинка». Начальник отдела культурно-досуговой деятельности РЦКиД Ольга Лавникович поговорила с руководителем ансамбля Сергеем Корпачёвым об истории коллектива, его участниках и ярких моментах выступлений. 

— Сергей Борисович, Вы не только руководитель и аккомпаниатор коллектива.

Расскажите, пожалуйста, как он развивался, и как родилось такое название?

— Название мы взяли, можно сказать, из жизни. Ансамбль долгое время выступал под аккомпанемент баяна, потому что мы часто пели не только на сцене, но и просто на лавочках, около деревенских домов, на завалинках. Когда встал вопрос о названии, все стали думать, искать. Руководство из Червеня тоже предлагало много вариантов. А когда я предложил «Завалинку» — коллектив сразу же согласился. Оно оказалось счастливым: мы уже юбилей тридцать лет справили, теперь вот готовимся, даст Бог, справить сорокалетний!

— Слушая выступления «Завалинки», я заметила, что у вас не только белорусский и русский репертуар, но много и украинских песен. Откуда такое умение передать характер, душевность, эти неповторимые интонации?

— В репертуар ансамбля входят песни белорусские народные и белорусских композиторов, русские народные и русских композиторов и украинские народные и украинских композиторов. Украинские песни мы исполняем «вживую», потому что в ансамбле поёт чистая украинка, Татьяна Светляк. Отсюда и это аутентическое звучание, характер, душевность. Другие учатся у Светланы, перенимают манеру исполнения украинских песен. Мне тоже они близки, потому что родственники по отцу живут в Чернигове.

— За 37 лет у «Завалинки», конечно же, накопилось много наград. А какая для Вас самая ценная и памятная?
 
 — Да, наград было действительно много. Грамоты, дипломы, памятные сувениры, благодарственные письма из городов, где мы выступали. Одни из последних — грамоты и благодарственные письма от организаторов праздников и фестивалей «Дожинки» и «Слуцкія паясы». Наш коллектив завоевал популярность не только в Червенском районе, но и за его пределами. А самая дорогая награда для нас была, есть и, я думаю, ещё будет, — это наши зрители. Очень часто бывает такое, что в конце программы зрители аплодируют нам стоя! Лучше, ценнее и дороже награды для «Завалинки» не существует!
 
— Что можно назвать «изюминкой» коллектива?
— Я бы сказал, это желание идти в ногу со временем. Сейчас мы стремительно развиваемся и пополняем репертуар новыми популярными вещами. Отличительная черта «Завалинки» — исполнение известных белорусских народных песен в современной обработке. Недавно мы выступали на проекте «Культурная среда» в Червене, и впечатлённая публика встретила наши «изюминки» шквалом положительных эмоций и аплодисментов.
 
— Участники «Завалинки» вне сцены — кто они? Какие у кого увлечения кроме пения?
— Участников ансамбля на сегодняшний день семеро. Это люди различных профессий и возрастов. Конечно, белорусские песни, составляющие основу репертуара — главное и общее для всех увлечение. Но у каждого есть и хобби помимо пения. Например, Елена Вареник профессионально вяжет. Она могла бы заработать целое состояние, если бы не скромничала и, например, открыла магазин, где продавала бы свои изумительные работы! Соня Гуреньчик, Галина Пыж и  Анастасия Непевная — профессиональные рассказчики весёлых историй и анекдотов. Им может позавидовать любой телевизионный шоу-мен. Никакие Камеди Клабы и не сравняться с тонким житейским юмором наших девчат, их неунывающим отношением к жизни и умением поднять настроение. Я рад, что мне повезло встретить таких людей, создать этот коллектив и работать с ним, получая благодарность от людей и видя, как светятся лица зрителей во время наших выступлений!
 
— Спасибо Вам большое, Сергей Борисович, за беседу! Новых достижений «Завалинке», зрительской любви и творческих находок!
— Большое спасибо! Будем стараться!
Ольга ЛАВНИКОВИЧ. Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *