На вечер и ночь 6 июля приходится кульминация праздника Ивана Купала

Год малой радзімы Культура Общество

День Ивана Купала — языческий. Его отмечали славянские племена ещё в дохристианскую эпоху. Этот праздник посвящён славянскому богу Яриле, который считался покровителем солнца и всего живого. Отсюда и ещё одно название праздника — Ярилин день.

Наши предки считали, что, если в этот день искупаться водоёме, можно избавиться от болезней. Некоторые исследователи полагают, что название «Купала» связано именно с этим обрядом.

В ночь на Ивана Купала разжигали огромный костёр. Считалось, что он обладает целебной силой. Отсюда и главное действо праздника — прыжки через костёр. Их совершали для того, чтобы очиститься.

Также вокруг костра ночью водили хороводы, а потом с факелами шли к водоёму, где проходила «свадьба огня и воды», когда о воду тушили факелы. После этого все купались до самого утра.

Также одним из главных элементов празднования являлись цветы и травы. Девушки плели венки. Из трав и цветов делали обереги. На Купалу травами украшали жилища. Отсюда ещё одно название праздника — Иван Травник.

Кстати, девушки плели венки и для гадания. Они опускали свои цветочные головные уборы с зажжёнными свечами в реку и смотрели. Если венок уплывёт дальше всех, то его обладательница станет самой счастливой. Если венок утонул, то девушка в ближайшем году замуж не выйдет.

Люди также старались найти сказочный цветок папоротника. Считалось, что он расцветает именно в купальскую ночь. Нашедшего якобы ждут сокровища и исполнение всех желаний. Сегодня известно, что папоротник никогда не цветёт. Это растение размножается другим способом – спорами.

Также в этот день молодые люди искали себе пару. Причём в этом случае позволено было инициативу проявлять девушкам. Во время хоровода они приглядывали понравившихся юношей. А когда начинались прыжки через костёр, то хватали их за руку и бежали к костру. Если прыгнули через огонь и не расцепились руками — скоро быть свадьбе.

Наши предки верили, что на Ивана Купалу вся нечисть вылезает наружу. Поэтому нужно быть особенно осторожным. Нельзя далеко уходить от людей и жилых домов — может похитить леший; нельзя заплывать далеко —  русалки утащат; если слышно кукушку — быть холодной осени; доносится пение сверчка — зима будет мягкой; если наткнулся на змею — жди беды.

На Купалу обязательно умывались росой или водой из колодца. Считалось, что только в этот день она обладает целебной силой. Также верили, что женщины, умывшись такой водой, становятся красивее, а мужчины сильнее.

Также считалось, что на Ивана Купалу открывается дверь в потусторонний мир. И духи могли дать совет или предсказать будущее.

Подготовлено по материалам интернет-сайтов

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *