«На долгую и добрую память»: «Раённы веснік» отметил лучших участников фотопроекта к 75-летию Победы

80 лет Великой Победе Актуальное Общество

Накануне Дня Победы редакция предложила читателям поделиться фотографиями родственников-участников войны и сделать небольшие комментарии. После 9 Мая мы продлили проект до Дня Независимости. Сегодня называем авторов лучших писем.

Редакция отметила четырёх авторов. Самую трогательную подпись под фотографией своего деда сделала Ирина Вабищевич. Она рассказала, как её бабушка спасла своего мужа Александра  Антоновича Герачимчука из плена: «…Когда колонну военнопленных немцы вели через их деревню, бабушка вместе с двумя маленькими дочками стала на колени перед немецким солдатом. Тот оглянулся — не видит ли офицер, и прикладом вытолкнул деда из колонны».

Самый географически отдалённый пункт, откуда пришло фото — Карелия, Петрозаводск. Там живут внуки и правнуки нашего земляка Константина Финского, о котором рассказала Любовь Митрофанова (Финская).

Самый молодой участник нашего проекта — Даниил Таболевич. В комментарии к фото своего прадеда он написал: «Прадедушка не вернулся с войны, не успел состарится, не видел, какие новые поколения появились в его роду. А ведь сейчас у него 6 внуков, 12 правнуков и 23 праправнука. И мы все его помним!..»

Галина Ворник — одна из наших самых активных внештатных авторов. Прислала фото своего родственника и на проект «На долгую и добрую память». Благодарим её за это и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из архива семьи ТАБОЛЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *