«Мне нравится помогать людям». Пожарный-спасатель — о выборе профессии и боевых выездах

Актуальное Люди и судьбы Общество

Служба в МЧС — дело смелых и мужественных людей, преданных долгу, способных без раскачки переходить к интенсивным действиям. Каждый спасатель с честью выполняет свой долг и в любую минуту готов прийти на помощь людям, попавшим в беду, порой рискуя собственной жизнью. Множество людей благодарны работникам МЧС за их работу. Спасение из огня и воды, поиск потерявшихся в лесах, ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий — это далеко не полный список экстремальных ситуаций, на помощь в которых придут работники МЧС.

Здание горит, потолки и перекрытия на этажах рушатся, из окон кричат люди… Казалось бы, сюжет фильма-катастрофы… Обычного человека, представившего себе такую картину, охватит ужас. Однако пожарные сталкиваются с подобными ситуациями довольно часто, бояться времени нет, нужно быстро сориентироваться, зайти в объятый пламенем дом, спасти пострадавших, потушить огонь.

Если сегодня спросить у любого жителя города Червеня «Знаете ли вы, кто такой Андрей Костровский?», то многие ответят, не задумываясь: – Конечно же, знаем, он хороший спортсмен! Другие скажут: – Замечательный семьянин, добрый и отзывчивый человек, мастер на все руки. Верный товарищ и друг. Достойный сын своего отца. Но всех их точно объединит одна фраза: – А ещё он работает в МЧС!

Быть спасателем это не работа — это призвание! В этом я убедилась в процессе нашей тёплой беседы с командиром отделения центральной части Червенского района Андреем Костровским.

Несмотря на его молодость и скромность, он человек с очень большим сердцем, энергичным характером и огромным желанием преодолевать трудности и побеждать обстоятельства, которые приводят спасателя на помощь к тем, кто в ней нуждается.

— Я не просто хожу на работу сутки через двое, я ей живу. И главное мое увлечение в жизни — моя профессия, — говорит Андрей Костровский. И добавляет: — Я — добрый человек, мне нравится помогать людям, причём во всём, и далеко не только в силу своей профессии, делать добро ни за что, просто так.

Андрей Костровский, как и многие ребята, со школьной скамьи мечтал тушить пожары и спасать людей. Сейчас он командир отделения ПАСЧ №1 города Червеня.

– Расскажите, почему Вы решили связать жизнь с такой нелёгкой и опасной профессией?

– Ещё в школе понял, что пойду по стопам отца. Мой отец Игорь Аркадьевич Костровский работал в этой профессии с 1985 года. Сначала был пожарным в центральной части, затем после окончания Высшего пожарно-технического училища МВД Республики Беларусь был назначен на должность начальника караула.

Большая красная машина, которая с тревожным гудком и включёнными мигалками мчится на вызов – всё это меня захватывало. Все мои друзья мечтали стать космонавтами, милиционерами или пожарными. Все хотели стать героями.

– Как давно Вы в рядах спасателей?

– В 2010 году после окончания Белорусской государственной сельскохозяйственной академии начал трудовую деятельность в должности командира отделения в ПАСП №13 д.Ведрица Червенского района, затем в 2018 году перешёл в ПАСЧ №1 г. Червеня.

– Что входит в Ваши обязанности?

– Выезжаю на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Обеспечиваю при смене караула и в течение дежурства техническую готовность к использованию пожарной и аварийно-спасательной техники, пожарного инструмента и аварийно-спасательного оборудования, ну и, конечно, порядок в служебных помещениях и на территории подразделения. Также осуществляю контроль за дисциплиной подчинённого личного состава отделения. Моя главная задача – не только сохранить жизни и имущество граждан, но и проследить, чтобы коллеги выполнили свои обязанности качественно и с минимальными рисками для себя.

— Попробуйте описать в нескольких словах: каким должен быть спасатель?

— Смелым и решительным, имеющим серьёзную профессиональную и физическую подготовку, готовым справляться с большими нагрузками и стрессовыми ситуациями. Я и сам стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме. Для меня спасатель – не просто профессия, а образ жизни.

– Какие боевые выезды Вам запомнились?

– Один из таких – ДТП на 86 километре автодороги Минск – Могилёв недалеко от деревни Ратное, когда грузовик столкнулся с попутно ехавшим трактором. Прибыли первыми. С помощью специнструмента деблокировали зажатого в кабине водителя грузового автомобиля.

Памятным был выезд в начале 2019 года на загорание двухквартирного жилого дома. По сообщению в доме находились дети. В голове была одна мысль – спасти. На момент прибытия в доме наблюдалось задымление. Супругов и двух несовершеннолетних детей, которые находились в жилой комнате, спасли звеном газодымозащитной службы. К счастью, скорая медицинская помощь никому из них не понадобилась.

– Расскажите, чем занимаетесь в свободное от работы время?

– Дома ждут жена, сын и маленькая принцесса. Всё своё свободное время уделяю семье. Стараюсь вести активный образ жизни, занимаюсь спортом. Периодически собираемся с коллегами, чтобы поздравить друг друга с праздником, поучаствовать в состязаниях по мини-футболу или просто отдохнуть с семьями на природе.

– Ко Дню пожарной службы что хотели бы пожелать своим коллегам?

– Желаю неиссякаемых сил и железного здоровья! Конечно же, успехов, продвижения по службе, здоровья родным и близким. Пусть меньше будет поводов для риска и выездов по тревоге. Самое главное, чтобы они все возвращались домой живыми и здоровыми! Сухих вам рукавов!

Елена Немогай, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *