Геймеры, ваш выход: в Червене состоится кибер-турнир по FIFA 20

Актуальное Общество Спорт

В субботу состоится первый тур соревнований по игре «FIFA 20» на игровой приставке Playstation 4. Организатором стал червенский частный предприниматель.  До конца года запланировано 15 соревнований.

FIFA 20 входит в десятку самых популярных в мире киберспортивных игр. Есть множество любителей такого вида времяпровождения и среди червенской молодёжи и подростков.

Вот что рассказал «Раённаму весніку» организатор турнира, частный предприниматель из Червеня Андрей ПАРФИМОВИЧ: «Мы планировали провести этот турнир два года назад, но тогда не получилось договориться с залом, где мы собирались устанавливать приставки. В этом году договорились с баром «Фазенда». Они и сами практикуют игры на Плейстейшн, предлагая их своим посетителям, поэтому с интересом откликнулись». 

В 21 веке огромное количество людей всех возрастов играет в самые различные компьютерные игры. По многим проводятся мировые чемпионаты и другие соревнования.

Самые большие призы разыгрываются на чемпионатах по Доте. Во время The International 2019 призовой фонд составлял 34 миллиона долларов.

В чемпионатах по «КонтрСтрайк» (Counter-Strike: Global Offensive) часто лидируют команды из стран СНГ. В фаворитах украинцы и россияне. Благодаря своей давней истории и прошлым играм серии CS: GO привлекает как подростков, так и геймеров под 30 и старше.

Самая популярная киберспортивная дисциплина в мире — League of Legends. Количество геймеров («призывателей») более ста миллионов человек.

Одна из самых культовых игр — Стакрафт 2. Первый чемпионат мира состоялся в 2012 году. В эту игру играют по одному или тройками. В Червене есть игроки, которым уже за 50.

«Танки», или World of Tanks — суперпопулярная игра, разработанная белорусами. В авиакомпании «Белавиа» есть два «танколёта» — самолеты, забрендированные с компанией Wargaming, создателями игры. Самолёты окрашены в «фирменные» цвета, чёрный и оранжевый. В салоне — много элементов из игры. Планируется также взять в штат стюардов-геймеров, которые могут обсудить игру с пассажирами.

Фифа 20 также суперпопулярна в мире. Её удобно провести в Червене потому, что для этого не нужно много компьютеров, как, например, для Доты. Игроки будут сражаться на Сони Плейстейшн 4. Всего на червенском турнире «CyberSports » https://vk.com/cybercherven

будет 15 соревнований, запланированных до конца года. Предполагается проводить игры раз в две недели. Будут начисляться рейтинговые очки, победителям достанутся хорошие призы. Судейский состав — игроки с многолетним опытом Андрей ПАРФИМОВИЧ и Дмитрий ЧИСТЫЙ. Игры на четвёртой Сони Плейстейшн очень зрелищные, поэтому вполне интересно будет не только участникам соревнований, но и зрителям.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из сети ВК

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *