Червенский центр гигиены и эпидемиологии: алкоголизм — тяжёлое хроническое заболевание

Здоровье Общество

И в большинстве своём трудноизлечимое. Оно развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности.

Беременным женщинам алкоголь абсолютно противопоказан. Алкоголь из крови матери легко проходит через плаценту и попадает в кровь плода, вызывая в его организме тяжелые нарушения, приводящие к появлению физических уродств и нарушению психики.

Алкоголизм не наследуется, и борьба с ним зависит от воли и поведения пьющего человека. Роль наследственности в возникновении алкоголизма может быть только косвенной: генетически передается какая-то черта характера или заболевания, способствующая пониженной устойчивости к «пьяному быту».

В нашей стране и в Червенском районе в том числе реализуется подпрограмма 3 «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 г.г., направленная на снижение уровня негативных социальных и экономических последствий пьянства и алкоголизма и снижение объёмов потребления населением алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива.

Антиалкогольная государственная политика, направленная на защиту жизни и здоровья граждан, укрепление демографической безопасности, — это забота о подрастающем поколении.

В Червенской центральной районной больнице активно внедряются современные методы лечения алкогольно-наркотической зависимости, проводится анонимное лечение.  Обратиться за более подробной информацией можно, позвонив в учреждение здравоохранения по телефону: 55349.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *