Анастасия Конопелько, заведующий отделом ЗАГС: «Создание счастливой семьи — огромный труд обоих супругов»

Актуальное Духовность Общество

Семья — важнейший институт социализации и фактор развития личности ребенка. Семья играет важную роль в жизни государства, воспитании подрастающего поколения, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

В республике создана четкая и ясная законодательная база в области семейной политики. Реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, среди основных задач которой особое место занимают: совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка, развитие системы поддержки семей с детьми и улучшение условий их жизнедеятельности, укрепление института семьи.

Меры по укреплению института семьи, развитию системы охраны здоровья матери и ребенка предусмотрены  Программой социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы».

Одним из главных компонентов государственной семейной политики является укрепление семейных ценностей путем формирования в обществе позитивного образа семьи, реализации мероприятий, направленных на повышение престижа семьи и обеспечение семейного благополучия. «Крепкая семья — сильное государство» — одна из основных идей, консолидирующих современное белорусское общество.

Наличие традиций делает семью уникальной, объединяет людей, создает чувство принадлежности у всех. Отличным примером является организация семейных праздников. Причем праздники не должны сводиться только к подготовке праздничного стола и поеданию вкусностей. Для ребенка праздник должен быть необычным и сказочным, поэтому задача старших – сделать так, чтобы малыш вспоминал об этом.

Если вы решили основать новые традиции в своей семье, стоит придерживаться некоторых правил:

  1. Не уклоняться от выполнения традиционного мероприятия;
  2. Событие должно носить позитивный характер, быть ярким и интересным для домочадцев, надолго оставаться в памяти;
  3. Даже самые маленькие члены семьи должны принимать участие в традиционном событии, а не быть просто сторонними наблюдателями.

Но главное, чтобы ваши семейные традиции были интересными, приносили всем радость и не доставляли дискомфорт.

  • «Я люблю тебя». Эта фраза имеет огромную ценность. Каждый раз, когда вы ее говорите, выражайте важность для вас этих слов. Все мы хотим любви. Говорите о любви словами и поступками, например, готовя большой семейный ужин, организовывая для своих детей прогулку в парк развлечений, уделяя внимание супругу за тихим ужином при свечах и т. д. Очень важно родителям учить своих детей, как принимать правильные решения. Здоровые и счастливые семьи несут огромную пользу для всего общества и государства. Среди детей из крепких семей меньше преступников, умственно отсталых, психологически неуравновешенных.

Счастливая, радостная семейная жизнь – не случайность, а великое достижение, основанное на труде и выборе. Создание семьи – ответственный поступок, который требует много времени, затрат, сил, энергии. Но это достойное дело, главное дело нашей жизни.

         Записала Галина ГАМЕЗО                                                        



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *