45 лет плюс прошлая среда: коллектив из Рованич участвовал в проекте Червенского РЦКиД

Актуальное Год малой радзімы Культура

Самодеятельному коллективу «Крыницы» Рованичского Дома культуры уже… сорок пять лет. Как с юмором выразился руководитель ансамбля Григорий Ладутько — «Никогда не было, чтобы его не было!» При этом коллектив не теряет ни молодого задора, ни любви публики. Это подтвердилось недавно в Червене на «Культурной среде».

 

Репертуар рованичских «Крыниц» — белорусские, а также русские и украинские народные песни. Есть и эстрадные произведения. Как рассказал  Григорий Ладутько, заведующий Рованичским сельским Домом культуры и ведущий артист коллектива, для каждого праздника, обряда, для каждой поры года есть целые программы и отдельные номера: «Для Дня Победы и Дня Независимости мы исполняем более патриотические вещи, для Купалья — свой репертуар, а, например, в День работников сельского хозяйства всё совсем другое. На каждый случай жизни у нас есть что-нибудь подходящее!..»

Большинство выступлений рованичских артистов — для земляков, жителей Червенщины. За последнее время побывали в клубах Новых Зеленков, Черногради, Красного Дара. Очень хорошая связь наладилась и с соседями из Березинского района. «Мы подружились с Новинским сельским домом культуры, — рассказывает художественный руководитель коллектива Тамара Ладутько. — Они знамениты своим колядным обрядом, который по-белорусски называется «Каляду на дуба цягаць». Несколько раз мы выступали у них, они — у нас. Такой вот культурный обмен!» 

А в прошлую среду «Крыницы» дали концерт на открытой площадке Червенского районного центра культуры и досуга в рамках проекта «Культурная среда». Зрители от души аплодировали. Особенно всем понравились юмористические стихи и сценки. Это — «изюминка» рованичских артистов. «Мы уже, честно сказать, заскучали без выступлений, без публики, поэтому были очень рады приглашению на «Культурную среду» в Червень, — поделился эмоциями Григорий Ладутько. — Ведь давно никуда не ездили из-за этой заразы-короны!.. Зрители нас приняли радостно. Теперь мы под приятным впечатлением с новыми силами будем подновлять программу: впереди «Дожинки», надеемся в них поучаствовать!.

Хотя коллективу уже много лет, и некоторые артисты сами уже на пенсии, как, например, семейная пара Ладутько и аккомпаниатор Надежда Сосункевич, но в всегда есть в «Крыницах» и молодые участники. Несколько лет назад к ансамблю подключился фельдшер сельской больницы Владислав Конопелько. Задаёт бодрый тон учитель Рованичской школы Николай Толкачёв. Елена Сушкевич работает в сельхозпредприятии «Рованичи», Татьяна Петрашкевич — на Краснодарском фельдшерско-акушерском пункте, Инна Гамезо — заведующая Краснодарским клубом. Хоть каждый их день загружен трудовыми и домашними заботами, но всегда находится время на репетиции и выступления.

Впервые на червенскую сцену вышла самая юная артистка «Крыниц», Даша Ладутько. Она живёт в Минске, занимается музыкой, играет на пианино. Каждое лето гостит у бабушки с дедушкой в Рованичах, и вот дед Гриша наконец сделал ей предложение, от которого она не смогла отказаться: поехать выступать в Червень. В результате довольны все: и новые коллеги по ансамблю, и зрители, и дедушка с бабушкой, а родителям Даши в столицу уже отправлены фотки, вот, мол — растёт новая смена!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Андрея ХУРСЕВИЧА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *