28 июля мировая общественность отмечает День борьбы с гепатитом

Здоровье Общество

В 2011 году Всемирной организацией здравоохранения день 28 июля объявлен Всемирным Днём борьбы с гепатитом.

Он был учрежден с целью повышения осведомлённости и понимания природы вирусного гепатита и заболеваний, к которым он приводит, стимулирования усиленных мер по профилактике и борьбе с гепатитами во всех странах мира.

Гепатит – воспаление печени, как правило, вызываемое вирусной инфекцией. Существует 5 основных вирусов гепатита: А, В, С, D и Е. Гепатит является одним из самых серьёзных и распространенных инфекционных заболеваний на планете, представляет собой глобальную проблему в связи с тяжестью заболевания и смерти, с возможностью вызывать вспышки и приводить к эпидемическому распространению заболевания. Гепатиты В и С вызывают хроническое течение у сотен миллионов людей, являются основной причиной цирроза и рака печени.

Причиной заражения гепатитами А и Е обычно становится употребление загрязнённых пищевых продуктов или воды. Гепатиты В, С, и D предаются парентерально, то есть в результате контактов с инфицированной кровью: при переливании заражённой крови, от одного члена семьи другому, от матери ребенку во время родов, при сексуальных контактах.

О том, что гепатит является глобальной проблемой здравоохранения, свидетельствует тот факт, что около 1 миллиона ежегодных смертельных случаев обусловлено вирусными гепатитами, в том числе на долю гепатита В приходится 60% случаев, гепатита С – 30%, гепатита А – 1%, гепатита Е – 3,%. В мире насчитывается около 300 миллионов человек, живущих с хронической инфекцией гепатита В, вирусного гепатита С – 71 миллион человек. Большинство инфицированных людей не подозревают о своём заболевании, на любом жизненном этапе у них может развиться тяжёлая или смертельная форма и они могут передавать инфекцию другим людям.

В Беларуси регистрируется ежегодно около 5-6 тысяч парентеральных гепатитов. В Червенской центральной районной больнице за 1 полугодие 2020 года поставлено на учёт с хроническими вирусными гепатитами В и С по одному человеку.  Система здравоохранения нашей страны стремится максимально ограничить распространение этой инфекции. 17 категорий населения бесплатно обследуются на парентеральные гепатиты. Против вирусного гепатита В существует вакцинация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, первую дозу вакцинации новорождённые получают в первые часы жизни. Сегодня любой желающий может привиться на коммерческой основе. С ростом иммунизированной прослойки за 10 лет удалось снизить заболеваемость гепатитом В в 9 раз.

Всемирный день борьбы с гепатитом призывает каждого человека защитить своё и здоровье своих близких от этого тяжёлого и порой смертельного недуга.

ГУ «Червенский РЦГиЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *