Золотые правила: червенская ИДН напоминает детям, как себя вести в лагере

Актуальное Безопасность Образование

В рамках программы «Забота» червенская инспекция по делам несовершеннолетних напоминает ребятам, которые уже отдыхают в летнем лагере или собираются туда поехать, как надо себя вести, чтобы не было проблем. Об основных «золотых» правилах поведения, которые помогут хорошо отдохнуть и вернуться домой с позитивным настроением, «Раённаму веснiку» рассказал начальник ИДН Андрей МИРАНОВИЧ.

Не берите в лагерь ничего ценного. Крутой мобильник — первое, на что посягнут любители поживиться чужим добром. Попросите у родителей простенький телефон, всё равно вам его в лагере будут давать только раз в день, позвонить домой. Не надевайте дорогие украшения, это может вызвать зависть у тех, чьи родители не могут такое купить. Золотые и серебряные серёжки, цепочки, браслеты — наденете их дома, когда пойдёте гулять куда-нибудь в красивое место с друзьями. Не берите и сильно дорогой обуви или одежды — в лагере главное удобство и практичность, а не фирма кроссовок или джинсов.

Второе правило связано с первым: не оставляйте свои вещи где попало. Дорогие они или дешёвые — тут уже не важно. Кто-то может забрать и старую байку, и «поюзаный» мобильник. А родители в любом случае будут возмущаться, вожатые — чувствовать вину, милиционеру и инспектору тоже лишние заботы из-за вашей рассеянности. Вам это надо?

Не стесняйтесь говорить старшим — дежурному милиционеру, вожатому, — если вас что-то беспокоит или не нравится. Например: старший по возрасту дал подзатыльник, или жёстко «троллят» соседи по комнате, или пропала какая-то мелочь из тумбочки. Возможно, вам кажется, что рассказать о таком — это стать «шестёркой», но на самом деле вы просто постоите за свою честь и достоинство. Это не стыдно.

Не общайтесь с подозрительными незнакомцами, которые вдруг появились в лагере. Конечно, сейчас во всех лагерях ворота на замке и есть дежурный милиционер, но, тем не менее, имейте в виду. Не выходите самовольно за территорию лагеря. Вам там делать, по-большому счёту, совершенно нечего, разве что очень хотите что-то купить в сельском магазине. Но для покупок надо заранее договариваться с вожатыми, возможно, они вам всё купят сами или сопроводят до самой кассы.

Не общайтесь с местной молодёжью. Возможно, они на самом деле классные ребята, но многие конфликты возникают именно на почве несанкционированного общения «местных» и «приезжих». Вам это надо? Если уж всё-таки конфликт произошёл, обращайтесь к милиционеру или вожатому.

Если кого-то обижают, не оставайтесь в стороне, скажите вожатому. Вспомните, как с первого класса всех учат, что нужно защищать тех, кто слабее. 

Не скрывайте от родителей, если что-то случилось с вами в лагере. Возможно, вам кажется, что ваши родители вас не понимают или вы им безразличны — на самом деле это только кажется! Вас любят и всегда постараются поддержать и защитить. В конце концов, родители всё-таки старше и опытнее, они лучше знают, что делать, если есть проблемы.

Никакого алкоголя. Какой-то даже единственный глоток пива, который на самом деле и невкусный-то ни капельки, может создать кучу проблем, причём надолго. Каждый год по осени на заседаниях инспекции разбирают поведение подростков, которые признаются: «Если бы я знал, сколько будет проблем — никогда бы и не пробовал, оно того не стоит». Представьте: уже и лето закончилось, и школа началась, а вас и ваших родителей всё вызывают на комиссию за тот несчастный глоток!.. Вам это надо?

И последнее: если будете нарушать закон, вас выгонят из лагеря и накажут родителей через милицию штрафом. Как думаете — родители обрадуются штрафу? Конечно же, нет. Так что внимательно слушайте вожатых и милиционеров, которые будут выступать перед вами в начале смены и рассказывать, что можно делать, а что нельзя.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *