В Червенском районе проводится профилактическая акция «Колес меньше – опасности больше!»

Актуальное Безопасность

Анализ аварийности свидетельствует, что проблема недостаточного уровня дисциплинированности водителей мотоциклов, мопедов (скутеров) актуальной и нередко является причиной либо сопутствующим фактором совершения дорожно-транспортных происшествий.

В летний период возрастает количество ДТП с участием водителей мототранспорта. Проверки по фактам ДТП показали, что одним из основных факторов, оказывающих влияние на тяжесть последствий, является отсутствие водительских прав у мотоциклистов, лихачество и превышение скорости, управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение требований об использовании мотошлемов.

С начала года на территории Червенского района произошло 2 ДТП с участием мототранспорта, в которых 2 мотоциклиста и 1 пешеход получили ранения.

— 15.05.2020 в 21.00 часов водитель 2006 г.р., житель г. Минска, управляя мотоциклом «Салют» на 1 км а\д Кулики–Выжары–ст.Ковали, вблизи д.Кулики, совершил наезд на пешехода-девочку, 2005 г.р., жительницу д. Кулики. В результате ДТП водитель и пешеход получили травмы. Пешеход госпитализирована в больницу.

— 10.06.2020 в 11.05 часов водитель 1986 г.р., житель г. Червеня, управляя мотоциклом «КАВАСАКИ» на ул. Горбачева в г. Червене, при снижении скорости движения, заблокировал переднее колесо, в результате чего совершил опрокидывание «через руль». В результате ДТП мотоциклист получил травмы и был госпитализирован в больницу.

В целях минимизации негативных проявлений в сфере обеспечения дорожной безопасности, профилактики и предупреждения фактов агрессивного вождения, снижения рисков совершения ДТП с участием и по вине водителей двухколесных транспортных средств, с 21 по 25 июня 2020 года Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Колес меньше – опасности больше!».

Сотрудники ГАИ проводят широкую разъяснительную работу. Совместно с участковыми инспекторами милиции, инспекторами по делам несовершеннолетних ОВД, добровольными дружинниками организуются рейдовые группы по пресечению грубых нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств (состояние опьянения, «бесправники», лихачи), выявлению конструктивно измененных и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов мопедов (скутеров).

Также, владельцам транспортных средств разъясняется порядок получения водительского удостоверения категории «АМ», «А1», «А» и постановки мотоциклов, мопедов на учет и снятия с него, прохождения государственного технического осмотра, необходимость обязательного страхования. Озвучивается административная и уголовная ответственность за нарушение ПДД.

В соответствии с требованиями пункта 8 Положения «О порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.04.2011 №441 (в ред. постановления Совмина от 22.06.2015 N 526):

Без прохождения подготовки (переподготовки) в учебных организациях к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами допускаются лица:

имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством высшей категории и желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами низшей категории (за исключением категории «A»). В этих случаях сдается практический экзамен на право управления транспортным средством соответствующей категории;

имеющие водительское удостоверение (удостоверение тракториста-машиниста) на право управления троллейбусом, трамваем, колесным трактором и желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами подкатегории «A1» и (или) категории «B». В этих случаях сдаются теоретический и практический экзамены;

желающие получить водительское удостоверение на право управления мопедом. В этом случае сдается теоретический экзамен;

желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортным средством подкатегории «A1». В этом случае сдаются теоретический и практический экзамены;

желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами подкатегории «A1» и (или) категории «B», окончившие учреждения, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования, программами, подготовки которых предусмотрено изучение устройства и правил эксплуатации автомобилей. В этих случаях сдаются теоретический и практический экзамены;

желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами подкатегории «A1» и (или) категорий «B» и (или) «C», окончившие учреждения, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования по автомобильным специальностям. В этих случаях сдаются теоретический и практический экзамены.

К сведению! Теперь, езда на мопеде, мотоцикле на одном колесе, а также движение, когда водитель не держится за руль или же не держит ноги на подножках — влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин с лишением права управления ТС сроком до 6 месяцев или без лишения.

Также, действия водителя, вынудившие других участников дорожного движения изменять скорость, направление или принимать иные меры по обеспечению безопасности движения грозит наложением штрафа от 5 до 20 базовых величин с лишением управления ТС до 2-х лет или без такого лишения.

Напомним, что данные изменения и дополнения вступили в силу 29 августа 2018 года.

ГАИ напоминает!

Статья 18.16. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)

  1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от 50 до 100 БВ с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
  2. Исключена.
  3. Употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Статья 18.19. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 БВ. Те же действия, совершенные повторно в течение года влекут наложение штрафа от 20 до 50 БВ или административный арест (ст.18.19 КоАП Республики Беларусь).

Во избежание ДТП ГАИ Минской области настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения.

Уважаемые граждане! Если вы видите либо знаете, что люди в состоянии алкогольного опьянения управляют мотоциклами, мопедами, скутерами, просьба сообщать по телефону 102!

Александр МАНУЛИК, старший госавтоинспектор ГАИ Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *