Украшая Червенщину: розы на подворье Александры Романьковой выше хозяйки

Благоустройство Общество

У Александры Владимировны много прекрасных растений. Особенно красивы, конечно же, розы. Не зря розу называют королевой цветов. Во дворе – самые настоящие королевы роз: у хозяйки, в основном, высокорослые сорта.

Сама она не припомнила их названий, но это не главное. Главное, что во дворе цветы чувствуют себя очень хорошо. Здесь прижились английские, французские, польские и белорусские сорта. Они не требуют особого внимания к себе. Но радуют глаз и хозяйки, и тех, кто проходит мимо.
Огромная туя, словно постовой, возвышается над крыльцом. Клематисы, лилии, ирисы, крокусы, хризантемы, много пионов, особенно красивы — белые. А какой аромат они источают! Радует глаз аквилегия, она представлена ​​тремя разновидностями.


Много цветов стелющихся, они образуют красивый пёстрый ковер. Маленький кипарис прислонился к цветам. По словам хозяйки, сам Господь советовал садить эти прекрасные деревья. Вот и у неё появилось это растение. Есть и небольшой пруд.


Порядок у хозяев и на хозяйственном дворе. Александра Владимировна любит выращивать пряные травы: кориандр и тмин, укроп и майоран, базилик и рукколу, салаты разных сортов. Её особая гордость – помидоры: целых 67 сортов! Высажено более 180 растений. Огурцов также много — 17 сортов. Они растут в открытом грунте и в теплице.


Первый помощник у Александры Владимировны  — муж Николай Андреевич. Супруги и обязанности распределили: муж присматривает за садом, огородом: картошка, помидоры, огурцы – это его забота. Он их подвязывает, поливает, окучивает. Делает опоры для вьющихся растений. Много у него и другой мужской работы.  А хозяйка заботится о цветах и травах. И делает это с большой любовью. У неё свой подход к каждому растению: нужно подкормить, полить, обработать от вредителей. Без этих агрономических приёмов хороший урожай не получить – уверена женщина.  Александра Владимировна это прекрасно понимает, потому что она 26 лет проработала экономистом и главным экономистом в сельском хозяйстве: сначала в колхозе «Большевик», затем после присоединения его к райагросервису — в этом учреждении. Она человек активной жизненной позиции. И на заслуженном отдыхе участвует в общественной жизни, является заместителем председателя Червенского районного совета ветеранов.


На прощание Александра Владимировна угостила огурчиком прямо с куста.

— Этот овощ будет наиболее полезен, если вы будете есть плоды, собранные с растения, не позднее, чем через 15 минут, — констатирует Александра Владимировна. — Так советуют диетологи. Огурец на самом деле оказался хрустящим, ароматным и очень вкусным …

                                                                                                                               Татьяна МАРТЬЯНОВА.
                                                                                                                               Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *