Срок обращения чеков «Имущество» истекает 31 декабря 2020 года

Актуальное Общество Официально

Более 300 тысяч граждан, проживающих на территории Минской области, до настоящего времени не использовали именные приватизационные чеки «Имущество».

 Комитет государственного имущества Минского облисполкома напоминает, что постановлением Правительства Республики Беларусь от 28 февраля 2019 г. № 134 срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» установлен по 31 декабря 2020 г.

Наиболее оптимальный способ использования чеков – их обмен на принадлежащие государству акции предприятий, что в перспективе позволит получать от таких акций доходы в виде дивидендов либо от их продажи.

Жителям Минской области для обмена на чеки «Имущество» предлагаются акции 80 акционерных обществ как местного, так и республиканского значения в различных отраслях экономики: промышленности, строительного комплекса, транспорта и иных.

Ознакомиться с перечнем таких обществ, а также получить подробную информацию об обмене можно в отделениях Беларусбанка и на его сайте. Сведения о финансово-хозяйственной деятельности обществ и величине выплачиваемых дивидендов размещаются на Едином портале финансового рынка.

Для осуществления обмена чеков на акции следует обратиться в любое подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющее данную операцию, с паспортом и сертификатом чеков «Имущество». Утерянный сертификат может быть восстановлен банком (услуга платная). Обмену на акции подлежат чеки «Имущество»:

  • начисленные гражданину лично и полученные по наследству;
  • переоформленные гражданину от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), которым они были начислены в качестве личной имущественной квоты, но в сумме не более 250 чеков «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации.

При желании приобретенные акции можно продать. Продажа осуществляется через ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» при посредничестве профессионального участника рынка ценных бумаг. Списки таких профучастников размещены на сайте биржи.

Подробную информацию по вопросам использования и обмена чеков «Имущество» можно получить в комитете государственного имущества Минского облисполкома по телефонам (8017) 500-45-13, 516-80-50.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *