Сельхозпредприятия Червенского района начали массовую заготовку кормов

Аграрный сектор Актуальное

После длительного ненастья, на этой неделе, наконец, установилась по-настоящему летняя погода. Это дало возможность хозяйствам Червенщины начать массовую заготовку кормов.

По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Червенского райисполкома на 12 июня, травы первого укоса скошены в районе на 6407 гектарах, что составляет 44,4 процента от необходимого. Из их заготовлено 28238 тонн сенажа (22,6 процента к плану) и 84 тонны сена.

В открытом акционерном обществе “Запольское” заготовку сенажа начали на производственном участке “Шестиснопы”.

– Сейчас у нас работают две косилки: одна – на люцерне, вторая – на многолетних злаковых травах, – рассказывает начальник участка Николай Сецко. – Провяленную зелёную массу подбирают кормоуборочные комбайны “Ягуар” и “Полесье”. Закладываем её в сенажную траншею при влажности не более 49 процентов и температуре не более 35 градусов.

Начальник производственного участка «Шестиснопы» Николай Сецко (в центре) с механизатором на подборе трав Владимиром Шашелевичем и водителем на перевозке зелёной массы Василием Пинчуком

Травостой не везде хороший, но медлить с уборкой нельзя. Если опоздаем – трава перезреет и качество сенажа будет хуже.

После закладки первой траншеи возле деревни Старино, вблизи фермы, где размещается молодняк воспроизводства, началась заготовка сенажа для дойного стада молочно-товарной фермы “Шестиснопы”. Всего на участке в этом году рассчитывают заложить три с половиной тысячи тонн такого корма.

По словам Николая Сецко, весомой прибавкой к кормовой базе станет кукурузный силос. В этом году в хозяйстве увеличили площади под эту культуру. Только на производственном участке “Шестиснопы” её выращивают на 300 гектарах.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *