Кто, если не мы: молодёжь Червеня убрала «Тропу здоровья» в лесопарке

Актуальное Благоустройство Год малой радзімы

На прошлой неделе активисты БРСМ из строительного лицея вместе со взрослыми волонтёрами убирали мусор на «Тропе здоровья» в лесопарке «Загорье». 

О том, как возникла идея уборки, «районке» рассказал первый секретарь БРСМ Павел КЛЫНДЮК: «Честно говоря, меня эта Тропа Здоровья просто разозлила. Я люблю спорт, готовлюсь к соревнованиям, и бегаю там  почти каждый вечер. И постоянно около скамеек просто ужас что твориться. Недавно бегу — и прямо на тропе сидят трое и выпивают. Попросил по-хорошему: ребят, имейте совесть, это же ЗДОРОВЬЯ тропа! А тут ещё в интернете прочитал, как червенские жители обсуждают именно эту тему — мол, много мусора в лесопарке. Стал звонить волонтёрам, предложил пойти убрать».

В пятницу пятеро лицеистов и четверо взрослых взяли мусорные пакеты и грабли и пошли в лесопарк. Отмечу, что никто из тех, кто убирал, сам там не отдыхает, а часть людей к тому же живут в других городах. Но — ничего, убрали. Честно говоря, всю Тропу обойти не удалось: вокруг первой же скамейки было столько мусора, что одно это место чистили полтора часа и собрали там десять мешков бутылок, пластика, битого стекла, бумаг, пакетов, окурков.

Анна ГУСЬКОВА: «Ребята, я просто в шоке. Какая же это Тропа Здоровья?! Не надо так!..»

Как отметили сами лицеисты, проблему мусора можно решить.

Христина СТРИЧИК: «Надо поставить здесь контейнер! Ведь реально лень нести мусор так далеко. Здесь, в лесопарке, контейнеры всего в двух местах! По-моему, этого мало».

Евгений ДЕМИДОВЕЦ: «Если это зона отдыха, почему здесь нет милицейского патруля, как по городу? Штраф дали бы пару раз — все и перестанут мусорить сразу же».

Даша ВОЛОДИНА: «Город такой красивый становится, посмотреть приятно. А тут столько мусора! Может, можно хоть одного работника выделить на этот парк? Мы ведь лишь  часть успели убрать».

С вопросами волонтёров об установке контейнера и патрулировании парка «Раённы веснік» обратился к компетентным официальным лицам.

Начальнику ЖКХ Владимиру КУЛАГИНУ мы задали вопрос о том, возможна ли установка дополнительного контейнера на «Тропе здоровья». Ответ такой:

Пока возможности нет. В лесопарке есть контейнеры, и донести мусор туда от скамейки нетрудно. Это всего лишь вопрос воспитания.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД Александр СЕМЧЕНКО на вопрос о патрулировании зоны отдыха ответил следующее:

— Патрулирование лесопарка будет налажено в самое ближайшее время. «Тропе Здоровья» уделим особое внимание. 

Мусор на «Тропе здоровья» убирали: Евгений ДЕМИДОВЕЦ, Анна ГУСЬКОВА, Христина СТРИЧИК, Павел КЛЫНДЮК, Наталия СЕМЕНЮК, Дарья ВОЛОДИНА,  Татьяна ВЕРГЕЙЧИК, Алена НАГАЕВА и я,

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *