Петришенко: вступительная кампания, несмотря на все вызовы, пройдет на высоком уровне

Актуальное Образование

Вступительная кампания 2020 года, несмотря на все вызовы времени, пройдет на высоком организационном уровне. Такое мнение высказал журналистам вице-премьер Игорь Петришенко сегодня после заседания государственной комиссии по контролю за вступительными испытаниями, передает корреспондент БЕЛТА.

«Кампания спланирована. Вопросы, связанные с подготовкой к ЦТ, отработаны. Я думаю, как и в прежние годы эта кампания, несмотря на все вызовы, пройдет на высоком организационном уровне. Надеюсь, наши ребята, которые хотят получить высшее и среднее специальное образование, обязательно реализуют свою мечту», — сказал Игорь Петришенко.

Для того чтобы вступительная кампания прошла максимально безопасно, были приняты противоэпидемические меры. В частности, были сдвинуты сроки проведения ЦТ, увеличено количество мест для сдачи, ограничено до 50 число абитуриентов в аудитории, добавлено количество площадок для сдачи в резервные дни, создана электронная регистрация на тесты, выделено 2 дня на ЦТ по русскому языку и математике — двум самым популярным предметам. Кстати, по словам вице-премьера, на русский зарегистрировались около 52 тыс. человек, на математику — 38 тыс.

В местах проведения ЦТ постараются избежать очередей. Будет обеспечена дезобработка и проветривание помещений.

Кроме того, в этом году откроются новые специальности по подготовке будущих работников атомной энергетики и сферы электротранспорта. Плюс был увеличен план приема в БГМУ (на 95 человек) и в некоторые вузы сельскохозяйственного и транспортного профиля. С этого года выпускники аграрных классов (в стране около 400 таких классов, закончили которые около тысячи человек) могут стать студентами по собеседованию и при наличии оценок не ниже 7 баллов по профильным предметам. Преференции получили и те, кто прошел срочную военную службу или службу в резерве.

«Все это направлено на то, чтобы обеспечить нашей молодежи достойное будущее», — заключил Игорь Петришенко.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *