Летний оздоровительный лагерь в СШ №3 г.Червеня ребята назвали «Игуменята»

Здоровье Образование Общество

Он начал работу с 1 июня. Прошла уже целая неделя отдыха в лагере. Нравится ли там ребятам? Как отдыхают? Чем занимаются? Как организовано их питание? На эти вопросы ответила Валентина Зыль, ответственный за проведение оздоровительной кампании в этом учебном заведении.

— 32 ребёнка посещают лагерь, — начала свой рассказ Валентина Константиновна. – 27 ребят в возрасте от 6 до 10 лет и 5 ребят в возрасте от 11 до 13лет. Лагерь будет работать до 20 июня.

Первые дни, проведённые в лагере, прошли плодотворно. Самое главное, что ребята не болеют. Мы это держим на контроле. С утра, как только они приходят, измеряем у них температуру. Закуплены все средства для дезинфекции и личной гигиены. Строго следим за тем, чтобы все правила личной безопасности и гигиены соблюдались детьми.

Работа лагеря была спланирована заранее и расписана по дням, каждый из которых имеет свою тематику. В первый день лета у нас было много интересных мероприятий. Они прошли под девизом «Здравствуй солнце, здравствуй лето, здравствуй лагерь!». Начали мы с того, что провели «минутку безопасности» — инструктаж по правилам безопасного поведения, соблюдению санитарных норм и правил нахождения в лагере. А потом прошла организационная линейка и танцевальная минутка. И «минутки безопасности», и линейки, и танцевальные минутки мы проводим каждый день. И каждый день по тематике они разные.

У нас два отряда: «Пчёлки» и «Медок». В каждом отряде ребята придумали и оформили свой уголок. Все постарались, получилось красиво и красочно.

Каждый день проводим и одно воспитательное мероприятие. За неделю их было уже шесть. Во второй день в лагере мы делали выставку «Моя малая родина. Мой город». Ребята сделали коллаж из фотоснимков. Много времени мы уделяем спорту и подвижным играм на свежем воздухе. Один из дней прошёл он под девизом: «Спорт ребятам очень нужен, мы со спортом очень дружим». Все спортивные мероприятия организовывает и проводит учитель физкультуры Людмила Анатольевна Нехай, причём всё это происходит на свежем воздухе.

Ещё один день на прошедшей неделе мы посвятили спорту. Провели конкурс рисунков «Движение – это жизнь!» и спортландию «Богатыри Червенщины».

Прошло интересное мероприятие «В милиционеры я пойду, пусть меня научат». Ребята подробно познакомились с этой важной и ответственной профессий – защищать законность и покой граждан. Дети уже успели сами под руководством педагогов подготовить и поставить сказку о безопасном поведении «Один дома». Всем очень понравился спектакль.

Ребята готовятся сейчас к проведению мероприятия «Мы такие разные, мы такие классные». Разыгрывать будем разные ситуации по спасению людей и проведём викторину.   

Запланированы и мероприятия, посвящённые 75-летию Победы: «Они остались в той войне». У нас есть фильм о войне, проведём экскурсию в свой музей. Познакомим ребят на мероприятии «Знаменитые люди Червенщины» с известными нашими земляками.

Планируем проведение ещё одного познавательного мероприятия. «Наука нас ведёт вперёд, даёт нам знание в полёт». Его название говорит само за себя.  Ждёт ребят и квест-игра «Вперёд в прошлое!» по улицам Червеня. Как начали мы три года назад изучать топонимику города, так и продолжаем. У нас много материалов уже есть по названиям старых улиц, мы его накапливаем.

Проведём также спортивную эстафету «Поиски клада», «Минутку вежливости» и ещё много других интересных и познавательных мероприятий. Все наши игры, викторины и соревнования мы фотографируем, накапливаем опыт работы.

У ребят есть свои законы, правила, и права. Каждый ребёнок имеет право на безопасность жизни, свободное общение, уважение личности, творческое сотрудничество, право на информацию, инициативу, познание, право быть счастливым, свободы выбора деятельности и право на ошибку. Законы, действующие в лагере, очень просты: это, в первую очередь, соблюдать чистоту и порядок, уют и покой; каждое дело должно начинаться и заканчиваться вовремя; уважай себя и других, слушай собеседника и воспитателя; помни, что о тебе заботятся, хотят видеть в твоих поступках только хорошее, не стесняйся спрашивать или попросить о помощи; найди занятие по душе, продемонстрируй все свои таланты и способности.

Воспитатели в лагере – школьные учителя, которые работают по графику. Все представили медицинские справки, также, как и дети.

Для ребят, кто выразил желание поспать днём, по заявлению родителей организован сон. Спит у нас 16 человек.

Организовано трёхразовое питание, к нему предусмотрен и полдник. Стоимость путёвки 110 рублей, родительская доплата составляет 25 рублей. Один день пребывания в лагере обходится для младших детей в 3,91рубля, для старших – 4,37. Меню составляется специальное для оздоровительного лагеря. В нём есть блюда мясные, рыбные, молочные, овощи и фрукты. Питание сбалансировано по пищевой и энергетической ценности.

То, что детям нравится в летнем оздоровительном лагере в своей школе, видно по их счастливым лицам. И на фотографии они радостно улыбаются. Хорошего вам отдыха, ребята!

 Записала Татьяна МАРТЬЯНОВА.

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *