Этот день в истории: 11 июня — день кухонной плиты

Безопасность Общество

В 1742 году американец Бенджамин Франклин изобрел кухонную плиту. Она получила название печь Франклина и отличалась экономичностью и компактностью. Это была первая автономная печь для дома. 

Бенджамин Франклин был человеком бережливым, а потому главным преимуществом его изобретения было сокращение расхода топлива и потери тепла. До появления печи Франклина во всех домах использовались громоздкие печи с трубой по внешней стенке дома. Основным их минусом было то, что большая часть тепла терялась в этой самой трубе. Печь Франклина имела чугунные стенки, что позволяло печи служить одновременно и котлом, и радиатором. Чугун, как известно, обладает большой теплопроводностью, поэтому стенки новой печи излучали тепло и нагревали помещение. При этом места такая печь занимала значительно меньше, да и топить её было значительно проще.


Эта печь стала одним из самых популярных изобретений Бенджамина Франклина. Она до сих пор используется во многих странах мира. Несмотря на это, Франклин так её и не запатентовал. 

Сегодня в мире используются разнообразные кухонные плиты: газовые, электрические, индукционные, походные, стационарные и переносные. Они отличаются по размеру и по дизайну,  приобрести их можно на любой вкус. И самое главное их качество — безопасность, при правильной эксплуатации, конечно.

Подготовлено по материалам интернет-сайтов

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *