Город скоро расцветёт: что делают в Червене ландшафтный архитектор и барбарис Тунберга

Актуальное Благотворительность Год малой радзімы

2947 — столько растений будет высажено  в Червене на площади Свободы и в парковой зоне вокруг неё. Автор проекта, по которому создаётся будущая красота — столичный ландшафтный архитектор Мария Пекарская.

Под её руководством работают 14 рабочих ЖКХ и мастер по благоустройству и саночистке Андрей ЛАШКЕВИЧ.

Как отметила Мария ПЕКАРСКАЯ, в сквере и на площади будут высажены 16 видов цветов, кустарников и деревьев. Их цвета и внешний вид выбирались строго в соответствии с назначением: «Главная площадь города — это место, где присутствуют торжественные цвета, чёткая осевая композиция. Цвет, вид растений, дизайн ландшафта подчёркиваю статусность этого места. Я сторонница самых современных тенденций, в моих проектах цветники из устойчивых, высоких многолетников, их не надо на следующий год высаживать заново, достаточно только подкормить и подстричь». 

Многие червенцы заметили среди клумб одну в форме прямоугольника и решили, что это будет герб города. Мария развеяла эти предположения: «Это не герб, конечно. Но там будут цвета герба: голубой, из шалфея блаукёнинген, и белый, из колокольчика персиколистного».

Мария — член Ассоциации специалистов ландшафтной индустрии Беларуси. Она автор проекта в оздоровительном лагере «Борок», инклюзивной площадки в Вилейке, многих частных проектов в Беларуси и России. Почему именно этого специалиста выбрали для Червеня? Дело в том, что по проекту Марии делали ландшафт музея Сутина в Смиловичах. Работа ландшафтного архитектора понравилась руководству города, и её пригласили снова.

Все растения, с помощью которых создаётся будущая красота площади Свободы, с любовью выращены в питомнике Ирины САПЕШКО «Мелодия сада» и питомнике «Глабозум».

Работа по созданию цветников требует не только умения правильно посадить растение в землю. Огромное значение имеет разбивка клумб. Это залог всей будущей красоты. Здесь активно помогает и грамотно проводит все действия Андрей ЛАШКЕВИЧ. Очень важна и общая организация всего процесса. Мария ПЕКАРСКАЯ отметила, что огромную помощь в координации работ ей оказывает начальник отдела отдела ЗАГС Анастасия КОНОПЕЛЬКО: «Незаменимый, светлый и отзывчивый человек, координирует многие вопросы — доставка растений, доставка техники, отправка рабочих на места. Пользуясь случаем, передаю Анастасии через газету персональные слова благодарности!»

С каждым днём площадь и парк преображаются. Лето вступило в свои права, совсем скоро теплом своих лучей солнце поможет приняться и расцвести шалфею и барбарису, рябине и сирени, спирее и гортензии, арабису и астранции, вейнику и колокольчикам. Ждём, когда наш Червень расцветёт.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *