Генеральный прокурор прокомментировал резонансное дело вокруг Белгазпромбанка

Официально

Фигуранты дела Белгазпромбанка несли угрозу национальной безопасности Беларуси. Об этом заявил сегодня генпрокурор Александр Конюк. Генеральная прокуратура квалифицировала действия подозреваемых, проходящих по делу Белгазпромбанка, как совершенные в составе преступной организации. В связи с чем возбуждено соответствующее уголовное дело по 2-й и 3-й части 285-й статьи Уголовного кодекса. Александр Конюк отметил, что решение было принято им после изучения материалов уголовного дела, поступивших из ДФР.

Александр Конюк, Генеральный прокурор Беларуси: «С учетом того, что преступные деяния совершались системно, на протяжении длительного времени, с использованием транснациональных противоправных схем, они создали реальную угрозу интересам национальной безопасности нашей страны как в финансовой, так и в иных сферах. Поэтому дальнейшее расследование данного уголовного дела поручено следственным подразделениям органов государственной безопасности Республики Беларусь». 

В то же время оперативное сопровождение расследования уголовного дела будет осуществляться Департаментом финансовых расследований госконтроля.

Напомним, ситуацию вокруг задержания Виктора Бабарико вчера прокомментировал и председатель Комитета государственного контроля. Иван Тертель перечислил детали дел и продемонстрировал документы, которые подтверждают противоправную деятельность Белгазпромбанка и Виктора Бабарико.

Экс-руководитель финансового учреждения сейчас задержан и не без оснований проходит сразу по нескольким экономическим статьям Уголовного кодекса. В частности, речь идет о создании оффшорных компаний за рубежом, перекачивании туда огромных сумм денег. Выявлены многочисленные факты получения представителями Белгазпромбанка взяток за выдачу кредитов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *