Чтобы Червень был чистым от сорняков

Благоустройство Общество

В сезонной борьбе с сорными растениями должны объединить усилия не только коммунальщики, но и жители.

Беспощадный бой с сорной растительностью надо вести на протяжении всего лета, выкашивать траву три-четыре раза за сезон, в зависимости от погодных условий. Иначе мы будем не только лицезреть заросли сорняков в рост человека, но и страдать от болезней. Карантинные растения могут нанести значительный вред здоровью человека, а также способствовать распространению клещей.

Как показывает практика, проблемные участки в городе есть. Там, где многоквартирные дома находятся на балансе ЖКХ, коммунальщики исправно выполняют свои функции, периодически обкашивая прилегающую территорию. А как обстоят дела с покосом территорий у жилищных кооперативов?

Пункт 4-й Правил благоустройства и содержания населённых пунктов, утверждённых Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1087 от 28.11.2012 года, гласит: «Работы по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории осуществляются землепользователями за счёт собственных средств в границах предоставленных им земельных участков в соответствии с их целевым назначением и согласно законодательству об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, охране и использовании земель, о санитарно-эпидемическом благополучии населения, об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, о коммунальном хозяйстве  а также жилищному законодательству.

В Червене 11 жилищных кооперативов. Как следят их жители за состоянием прилегающей территории, мы поинтересовались, объехав 9 из них на улицах Луначарского и Барыкина. Картина нарисовалась обнадёживающая. Практически трава выкошена.

В разговорах по телефону с некоторыми председателями ЖСК, мы выяснили, что вопрос кошения травы в рамках землепользования решаются так: рабочих по обслуживанию территорий в кооперативах нет, председатели либо по договору подряда нанимают работника, либо косят сами. В некоторых кошением травы по договорённости занимаются хозяева квартир по очереди.

Что касается жителей частных домовладений, то решением Червенского районного исполнительного комитета № 855 от 10 июня 2019 года «О наведении порядка на земле» определены территории, подлежащие для благоустройства и наведения порядка их владельцами – это территории, прилегающие к земельному участку в радиусе не менее 2 метров. За это ответственны сами хозяева.

Как пояснили в РУП «Червенское ЖКХ», при обращении за помощью в покосе травы одиноких престарелых граждан, работники предприятия обкашивают территории их домовладений.

Согласно нормам, газон косят не реже 1 раза в месяц с мая по сентябрь.

Начало скашивания травы, кратность кошения могут меняться в зависимости от погодных условий, которые влияют на скорость роста травы. Последняя косьба должна проводиться за 10-15 дней до прекращения роста растений: ориентировочно в конце сентября – начале октября.

Казалось бы, всё предельно ясно, только дело за малым: каждый на своей территории должен быть хозяином и вести себя по-хозяйски.

Очищая улицы от сорняков, мы таким образом улучшаем экологическую ситуацию, предотвращаем возникновение аллергических заболеваний, способствуем тому, чтобы наш Червень стал более уютным и ухоженным.

Чистота и порядок вокруг – залог нравственного и духовного здоровья его жителей и благополучия нашей ма­лой родины.

Татьяна МАРТЬЯНОВА.

Фото автора

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *