В память о сожжённой деревне: на мемориальном комплексе «Попова Гряда» состоялся митинг-реквием

80 лет Великой Победе Актуальное Общество

Никто после войны не слышал в этой деревне ни детского смеха, ни мычания коров, ни крика петуха поутру, ни звона кос на заре… Сожжённая Попова Гряда не возродилась из пепла, в который её превратили фашисты. Людские голоса здесь — это всегда голоса скорби и памяти. Так было и сегодня, во время митинга-реквиема, посвящённого 75-летию Великой Победы.

 

Одиннадцать дворов насчитывала Попова Гряда до войны. В 1944-м во время карательной операции оккупанты загубили 55 человек, большинство из которых — дети. Жизнь из деревни ушла навсегда, остались лишь боль и память, хранимые стилизованными «срубами» со списками погибших.

Для Червенщины это своя местная Хатынь, поэтому каждый год во время акций памяти здесь собирается общественность и руководство района, чтобы возложить цветы к мемориалу и почтить память всех жертв той очень жестокой войны.

Сегодня, накануне 75-летия Великой Победы, на мемориал «Попова Гряда» приехало руководство района, представители силовых структур и общественно-патриотических организаций.

Перед собравшимися выступила заместитель председателя райисполкома Алла ШАХОТЬКО.

Память погибших почтили минутой молчания. К памятнику и стилизованным «срубам» возложили венки и цветы.

Также участники митинга посетили захоронения и памятники погибшим во время войны красноармейцам и мирным гражданам в деревнях Ореховка и Гребенец.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *