В Червенском районе с 18 по 22 мая проходит профилактическая акция «Безопасный переход»

Актуальное Безопасность

Её цель – повысить эффективность принимаемых органами внутренних дел мер по обеспечению безопасности пешеходов, как наименее защищенной и наиболее уязвимой категории участников дорожного движения.

Как сообщили «Раённаму весніку» в ГАИ Червенского РОВД, в ходе акции рейдовые группы из числа сотрудников милиции общественной безопасности, добровольных дружинников ежедневно контролируют пешеходные переходы, а также аварийно-опасные участки автомобильных дорог и улиц с высоким риском наездов на пешеходов.

В этом году на территории Червенского района совершено одно дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода, в результате которого один человек погиб.

Основными причинами совершения таких происшествий являются нарушения Правил дорожного движения самими пешеходами и невыполнение водителями транспортных средств требований в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в пешим участникам движения.

Госавтоинспекция призывает водителей к повышенному вниманию за рулём, особенно в условиях ограниченной видимости. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.

Если перед пешеходным переходом остановилось, стоит или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны также снизить скорость движения.

Пешеход, имея преимущество, также обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части, обязательно смотреть по сторонам, исключить разговоры по мобильному телефону и использование наушников при прослушивании какой-либо информации или музыки, не создавать своими действиями препятствия для движения транспортных средств.

Уважаемые водители и пешеходы! Относитесь друг к другу с пониманием и уважением! На дороге все равны и у каждого есть преимущество, но только тогда, когда оно не противоречит Правилам дорожного движения!

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *