С 15 мая открывается охота на косулю европейскую

Общество

С 15 мая открывается охота на косулю европейскую, взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста. Использовать можно нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие  с пулевыми патронами  и патронами, которые снаряжены картечью, охотничьи луки и арбалеты. Охотиться можно ружейным способом из засады, с подхода.

Косуля считается одним из красивейших животных на земном шаре. Эти представители семейства оленьих отличаются, прежде всего, своими рогами, почти не имеющими разветвлений, закругленной, витой формы, покрытыми маленькими бугорками и шершавыми на ощупь. Рога европейской косули редко достигают 30 см, тогда как у сибирских особей они доходят до 45 см в длину.

Охота на косулю очень увлекательна и интересна. Само собой, браконьерство запрещено законом и для охоты на копытных нужны лицензии. За нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты (т.е. охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами) влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права. За незаконную добычу, а так же перемещение (транспортировка) в том числе погибших (или их частей) без документов охотничьих животных (косули европейской), браконьерам грозит уголовная ответственность.

Березинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь обращает внимание охотников на необходимость соблюдения мер предосторожности при обращении с огнестрельным охотничьим оружием. Так как большинство несчастных случаев во время охоты происходит из-за небрежного обращения и стрельбы по неясным целям.

Любителям природы дополнительно сообщаем, что сохранить и приумножить животный и растительный мир можно не только соблюдая правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства и правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, но и сообщив о фактах браконьерства в Березинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира  по телефону «доверия»  (8-01715) 5-31-38.

 

Заместитель начальника Березинской МРИ Д.П. Жуковский

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *