Раиса Веретило из Смилович отмечает юбилей

Люди и судьбы Общество

Жизнь во все годы непроста, но самой важной в ней была и остается способность смело преодолевать все трудности, достойно жить, всегда оставаться верной себе и оставлять добрую память, богатый жизненный путь, которым гордятся дети и внуки.

Раиса Ивановна Веретило (живёт она в районе посёлка, который до недавнего времени был деревней Журавковичи) хорошо известна в Червенском районе. Двадцать пять лет подряд она избиралась депутатом Смиловичского сельского и поселкового Советов депутатов, работала секретарём Смиловичского сельского совета. Читатели «Раённага весніка» знакомы с её стихами, которые публикуются в газете.
Эта весна была насыщена приятными событиями для Раисы Ивановны: в апреле вышел сборник её стихов «Мой смутак, радасць і любоў», в апреле она и её муж Михаил Михайлович отпраздновали золотую свадьбу, а вчера она отметила свой 70-летний юбилей.
Раиса родилась в селе Ячонка Столбцовского района. Когда ей был всего год, она осталась без отца. Трудно было матери одной растить дочку, помогал мамин отец. А через полгода появления Раисы на свет родилась дочь и у дедушки — Вера, тетя Раисы. Так они и росли вместе — племянница и тетя, сыгравшая большую роль в жизни Раисы. Именно Вера инициировала знакомство своей племянницы с будущим мужем Михаилом, она и посоветовала Раисе поступить в техникум в Смиловичах, посёлок в итоге стал второй родиной для девушки.
Ещё со школьных лет она стала писать стихи и не прекращала заниматься этим в студенческие годы. Её первые пробы пера были опубликованы в районной газете, в то время называвшейся «Уперад», в 1968 году. С этого момента началась дружба Раисы Ивановны с редакцией: она была руководителем общественной редакции, внештатным автором, которым является и по сей день. За активное сотрудничество с газетой была награждена Почётной грамотой редакции ко Дню печати.
Она читала свои стихи на белорусском радио. Первый сборник её стихов «Мая Ігуменшчына» вышел в свет в 1994 году, он переиздавался, 3-й его выпуск включал новые стихотворения. Поэма Раисы Веретило «Родны хутар», в которой она рассказала о своём детстве и юности, родных местах, была опубликована в альманахе «Гоман» в 2008 году. Тема её творчества — красота родной природы, человеческих чувств, вечных ценностей, любви, любви к матери, родине, родному селу, его жителям, нежности к детям… Есть стихи о войне, патриотизме советских людей, посвящённые ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-афганцам…
Строки иногда рождаются сами собой, блокнот и ручка всегда под рукой. Сама Раиса Ивановна говорит об этом так:

Радкі пранізвала душа

Пяшчотай сэрца, настальгіяй.

Пішу, пакуль жыцця мяжа

Мяне аднойчы не пакіне…

Раиса Ивановна записывает свои стихи в альбомы. Их много, на родном и русском языке и многие ещё  не напечатаны. Она благодарна всем, кто помог издать последний сборник — сотрудникам Червенской типографии, спонсору, директору ЧТУП «Верасок-Элит» Марии Захаренко и друзьям.
Раиса Ивановна дружелюбный человек. Это способствует ей в творчестве и работе, которая всю жизнь была связана с людьми. Сначала в техникуме в качестве лаборанта, затем заведующей Журавковичской библиотекой, а последние двадцать лет перед выходом на пенсию — в качестве секретаря Смиловичского сельсовета. Она неоднократно избиралась депутатом сельсовета. Ей можно было поручить любую работу, и она относилась к ней ответственно и серьезно.
Сейчас Раиса Ивановна на пенсии. Но у неё работы хватает. Большой ухоженный дом, двор, огород и сад, теплицы, цветники… Растения — это её особое хобби. По словам Раисы Ивановны, эта любовь к земле передалась от деда. Он был очень хозяйственным: любил выращивать различные фруктовые деревья, выводил новые сорта, делал прививки. У него было шесть или семь сортов груш и яблок. В саду рос орешник, а под ним росли боровики! Раиса во всем помогала дедушке, училась у него работать на земле. Агрономическое образование даёт ей возможность заботиться о растениях «по науке». Поэтому каждое утро она спешит к своим питомцам: она знает, какое растение пришло время подкормить, какое – полить, обработать от вредителей…

Раиса Ивановна много делает домашней работы со своим мужем Михаилом Михайловичем, с которым они живут вместе пятьдесят лет. А познакомились на танцах в далеких 60-х… После службы в армии Михаил предложил Раисе руку и сердце. Сыграли свадьбу.  Родились две дочери – Марина и Жанна, которые подарили бабушке и дедушке внука и внучку… В свободное время Раиса Ивановна садится записывать строки, которые невольно рождаются в ней, навеянные воспоминаниями и современной жизнью. И тогда появляются новые стихи, которые кладутся в копилку для нового сборника…
Поздравляем Вас, уважаемая Раиса Ивановна, с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, долголетия, благополучия и вдохновения для новых стихов.

                                                                                                                                  Татьяна МАРТЬЯНОВА.

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *