Поздравляем червенских пчеловодов: сегодня — Всемирный день пчёл

Аграрный сектор Актуальное Общество

Международный праздник День пчёл отмечается 20 мая, потому что это день рождения основоположника современного пчеловодства Антона Янши.

Антон ЯНША жил в 18 веке. Родился в Словении в крестьянской семье и поначалу выучился в Вене на художника, работал гравёром. Пчёлами он увлёкся, когда ему было 35 лет. ЯНША был новатором в пчеловодстве, сделал много полезнейших открытий в технологии работы с пчёлами, сбора мёда, конструкции ульев. Многие начинающие пчеловоды по всей Европе учились у него. ЯНША написал труды по пчеловодству, которые пользуются признанием до сих пор.

День пчёл отмечают недавно, с 2018 года. Предложила эту идею родина ЯНШИ, Словения, а решение приняла Генеральная Ассамблея ООН.

Всемирный день пчёл проводится, чтобы привлечь внимание к той огромной роли, которую играют эти насекомые в природе и в жизни человека. Абсолютно все продукты, вырабатываемые медоносными пчёлами, чрезвычайно полезны. Это как мёд, так и маточное молочко, пчелиный воск, перга, прополис.
В Червенском районе много пчеловодов. Наша земля славится этим благородным древним промыслом, пчёлы — часть герба нашего города. Поздравляем всех пчеловодов Червенщины с их праздником. Пусть ваши неутомимые маленькие труженицы в этом году возьмут большие взятки, быстро заполнят мёдом магазины, пусть у вас будет в этом сезоне много откаток, большие расплоды и сильные рои!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *