Космонавт из Червеня Олег Новицкий рассказал о том, что значит для него День Победы

80 лет Великой Победе Актуальное

Об этом сообщает интернет-сайт gctc.ru.

«В детстве мы, школьники, встречали ветеранов. Они шли огромной колонной по центру Червеня с цветами, наградами, у них глаза светились от счастья. Уже впоследствии я понимал радость ветеранов именно вот от этого дня – дня Победы», – вспоминает Олег Новицкий.

В карьере нашего земляка –  два космических полета, 340 суток орбитальной работы. Сам не понаслышке знает о войне, так как по первой профессии военный летчик и приходилось принимать участие в боевых действиях. Он рассказал, что бережное ветеранское отношение к хлебу, переданное от бабушек и дедушек, к продуктам человеческого труда осталось до сих пор. «Это они привили на всю жизнь, чтобы ничего лишнего не брать никогда, чтобы какие-то запасы в доме постоянно были: соль, спички», – говорит космонавт.

О военном эпизоде, связанном с его близкими, Олег Новицкий рассказывает сдержанно: «Не очень бабушки и дедушки любили вспоминать про войну, лагеря. Помню рассказ бабушки по отцовской линии – бабушки Ани, она была связной: немцы устроили блокаду партизанского отряда, в котором партизаны находились в тот момент. Всем пришлось уйти в болото, а была уже поздняя осень. И трое суток стояли почти по грудь в этой ледяной воде: кто-то с детьми, кто-то без детей. Под утро на волосах был лед. Даже у мужчин часто сдавали нервы, и они шли на эти пулеметы лишь бы не стоять в болоте. А советские женщины отстояли; так впоследствии и спаслись».

В своих воспоминаниях о близких по отцу, принимавших участие в войне над фашизмом в Беларуси, Олег Новицкий упомянул и о дедушке, который служил рядовым бронебойного полка и был тяжело ранен под Кёнигсбергом, в связи с этим комиссован. После этого боя представлен к ордену Красной Звезды.

Дедушка космонавта по материнской линии работал на химическом заводе в Витебске. «И во время бомбежки были повреждены большие бочки с кислотой. Его сильно облило, практически потерял зрение, один глаз его немного видел…, – уточнил Олег Новицкий причину, почему не был призван на фронт отец его матери. – Он работал в тылу все это время».

Космонавт сказал несколько слов о бабушке по материнской линии, которая долгое время находилась в концлагере после первого парашютного десанта наступления немцев на район, где жила.

К нынешнему 9 мая Олег Новицкий, несмотря на непростое время, связанное с распространением коронавируса, все же успел подготовиться и заранее купил флаги и Знамя Победы. «Такой праздник пропускать нельзя даже в изоляции», – отметил он.

«В крайнем полете я брал с собой на борт фотографии бабушек и дедушек. И на 9 мая, когда у нас была акция «Бессмертный полк», сфотографировал напечатанные снимки на борту станции», – сообщил летчик-космонавт.

Фото со страницы Олега Новицкого в Facebook



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *