К отопительному сезону необходимо готовиться уже сегодня — Энергогазинспекция

Общество

В прошлом году, в целом, благодаря проделанной работе при подготовке к осенне-зимнему периоду отопительный сезон прошел без срывов в обеспечении потребителей тепловой энергией.

Изображение использовано в качестве иллюстрации

Уже сегодня следует проанализировать работу оборудования в прошедшем отопительном периоде и разработать в мае 2020 года планы мероприятий по подготовке к предстоящему ОЗП с учетом дефектов, выявленных при прохождении предыдущего отопительного периода, и предписаний органов Госэнергогазнадзора.

Особое внимание следует обратить на подбор и подготовку электротехнического персонала, персонала котельных, так как анализ показывает, что большинство аварий происходит по вине персонала.

В период подготовки к осенне-зимнему периоду потребители тепловой и электрической энергии обязаны:

  1. Провести профилактические электрофизические испытания электроустановок.
  2. Укомплектовать электроустановки квалифицированным электротехническим персоналом.
  3. Укомплектовать персонал проверенными электрозащитными средствами.
  4. Провести необходимое техническое обслуживание и ремонт электрооборудования.
  5. Провести работы по профилактике, ремонту, замене оборудования, теплоиспользующих установок, трубопроводов тепловых сетей, тепловых пунктов, внутренних систем теплоснабжения зданий, а также мероприятий, предусмотренных программой по энергосбережению на текущий год.
  6. Провести работы по профилактике и ремонту внутренних и подводящих газо-, водо- и электрокоммуникаций и источников электро- и водоснабжения, приборов коммерческого учета и регулирования тепловой энергии, в том числе по своевременной поверке приборов коммерческого учета.
  7. Составить (скорректировать) перечень и создать (восполнить) аварийный запас оборудования, материалов из расчета объема эксплуатируемого оборудования.
  8. Выполнить, при необходимости, комплекс работ по ремонту строительных конструкций зданий и сооружений (утепление, остекление, ремонт кровли и т.д.), привести в порядок помещения и строительные конструкции ЦТП, ИТП, ТП, обеспечить их надежными запирающими устройствами.
  9. Выполнить промывку водоподогревателей горячего водоснабжения и промывку внутридомовых систем теплопотребления с оформлением актов установленной формы в порядке, предусмотренном требованиями технических нормативных правовых актов.
  10. Произвести гидравлические испытания внутридомовых систем теплоснабжения, узлов ввода, водоподогревателей горячего водоснабжения.
  11. Произвести ревизию запорной и регулирующей арматуры оборудования и трубопроводов, восстановить нарушенные изоляционные покрытия на трубопроводах и другом оборудовании систем теплопотребления и горячего водоснабжения.
  12. Укомплектовать тепловые пункты и узлы учета тепловой энергии прошедшими поверку контрольно-измерительными приборами и исправными системами регулирования потребления тепловой энергии.

Все необходимые работы по подготовке зданий, сооружений, теплоисточников и систем теплоснабжения к работе в осенне-зимний период должны быть закончены до 20 сентября текущего года .

В целях обеспечения порядка предъявления комиссии электро- и теплоустановок потребителей для определения готовности их к отопительному периоду 2020/2021г., составлен график, утвержденный районным исполнительным комитетом, с указанием сроков оформления и регистрации паспортов готовности в органах «Госэнергогазнадзора». Информация размещена на сайте Червенского райисполкома.

Юрий Михаленя, инспектор Червенской районной энергогазинспекции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *