Галина Осипова, нотариус Минского областного нотариального округа (Червень): наследование по закону

Общество Официально

Наследование — переход имущества, прав и связанных с ним обязанностей умершего лица (наследодателя) иным лицам (наследникам).

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место: в случае отсутствия завещания; если в завещании определена судьба не всего наследства; иных случаях, установленных законодательством, например, в случае признания судом завещания недействительным.

Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим.

Временем открытия наследства является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим – как правило, день вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства (при его отсутствии – месту пребывания) на день открытия наследства, а если оно неизвестно – место нахождения недвижимого имущества, принадлежащего наследодателю или его основной части, а при отсутствии в собственности недвижимого имущества – место нахождения (регистрации) основной части движимого имущества (автомобиль, лодка, денежный вклад и т.д.).

Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследование по закону происходит в порядке очередности, предусмотренной гражданским кодексом Республики Беларусь. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (т.е. за своих умерших родителей и только долю умершего родителя).

Наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства либо отказа от него.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *