Фадей Григорьевич Гулич из д.Камейки участвовал в русско-японской войне

80 лет Великой Победе Общество

Война для Фадея Григорьевича Гулича из деревни Камейки Валевачского сельсовета закончилась с окончанием русско-японской войны в сентябре 1945 года. Но не закончилась служба в армии: служил ещё до сентября 1951 года…

Родился 20 февраля 1927 года в крестьянской семье. После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1944-го года Фадей Гулич был призван в Красную Армию. Те дни особенно помнятся ветерану. Вместе с другими парнями из его родной и окрестных деревень пешком шли в Червень на призывной пункт. Оттуда тоже пешком в Пуховичи…

В Пуховичах формировлся поезд с новобранцами. Куда повезут – никто не знал. Ночью всех рассадили по вагонам – «теплушкам» — и только потом сказали, что едут на восток. В Козельске всех расквартировали по домам местных жителей. Это время было очень трудным: паёк не дали, кормили хозяева, которые сами жили впроголодь…

Вскоре на станцию стало прибывать оружие и продовольствие. Появились орудия, танки…

Фадей попал в артиллерийский расчёт. Поезд с военной техникой и живой силой отправился на Дальний Восток…

Принимал участие в советско-японской войне, ставшей последней крупной кампанией Второй мировой войны.

— Особенно кровопролитным были бои под Мукденом, — вспоминает ветеран. – Из моего артиллерийского расчёта в живых остался я один…

После окончания этой войны служба в армии Фадея Григорьевича не закончилась: демобилизовали только в 1951 году.

Вернувшись домой, стал работать на Минском автозаводе. Работал в разных должностях, имеет рабочие профессии: плотник и маляр, слесарь сантехник и слесарь ремонтник. Мастером был на все руки.

Несколько лет работал на строительном участке в рыбхозе «Волма». Затем снова вернулся на автозавод и работал там до выхода на заслуженный отдых.

Награждён ветеран медалями «За победу над Японией», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г», имеет многочисленные юбилейные медали. В этом году добавилась ещё одна – «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Вырастил Фадей Григорьевич дочь и двоих сыновей. Сейчас живёт с невесткой и сыном в родной деревне Камейки.

Не любит вспоминать войну ветеран. — Много горя и страданий пришлось повидать, да и самому пережить, — говорит он. – Желаю всем жить в мире и согласии, и чтобы война никогда не повторилась…

Татьяна МАРТЬЯНОВА.

Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *