Если взял велосипед — будь готов держать ответ!

Актуальное Безопасность

Под таким девизом прошла в рамках межведомственной программы «Забота-2020» встреча участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних Юлии Буркун с учащимися средней школы № 4 г. Червеня.

В данном учреждении образования действует отряд «Юный инспектор движения», где ребята учатся фигурному вождению велосипеда, получают навыки вождения в условиях, приближенных к реальным. «ЮИДовцы» изучают правила дорожного движения с помощью сетевой программы ADrive, которую они выиграли во 2-м сезоне республиканской игры «Дорожный следопыт». В командном зачете они заняли 1 место. Активное содействие отряду юных инспекторов движения оказывает ГАИ и ИДН Червенского РОВД.

В своем выступлении Юлия Буркун обратила внимание школьников на то, что с приходом теплой весенней погоды на улицах города появилось много велосипедистов, как взрослых, так и детей. Юные участники дорожного движения особенно беспечны и невнимательны, а ДТП могут иметь серьёзные последствия. 

Встреча проходила в формате открытого диалога: ребята задавали инспектору вопросы и получали на них профессиональные ответы:

— С какого возраста можно ездить на велосипеде?

— Во дворах и парках, по тротуарам, по велосипедным или пешеходным дорожкам можно ездить в любом возрасте, при этом велосипедисты не должны мешать пешеходам. А вот выезжать на проезжую часть дороги без сопровождения взрослых можно только с 14 лет.

— Каким должен быть безопасный велосипед?

— Необходимо, чтобы велосипед подходил ребенку по росту и соответствовал его возрасту. У велосипеда должны быть исправны тормоза, рулевое управление и звуковой сигнал —  звонок или гудок. Также должно быть установлено зеркало заднего вида и световозвращатели: белого цвета — спереди, красного — сзади, и оранжевого — с каждой боковой стороны.

— Нужен ли шлем?

— Использование велосипедного шлема и другой защитной экипировки в ПДД никак не упоминается, значит, носить шлем вы не обязаны, но для собственной безопасности не пренебрегайте этим средством защиты.

— Что нельзя делать велосипедистам?

— Согласно ПДД Беларуси, велосипедистам нельзя:

  • использовать неисправные велосипеды (руль, тормоза), а в темное время суток — велосипеды без работающих фонарей;
  • ездить по проезжей части детям младше 14 лет без сопровождения взрослых;
  • пользоваться во время езды телефоном, если это нельзя делать без помощи рук;
  • ездить, не держась за руль или не держа ноги на педалях;
  • перевозить пассажиров. Детей до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сидении – можно;
  • ездить в снегопад или гололедицу;
  • ездить по автомагистрали;
  • ездить пьяным или под воздействием наркотиков;
  • ездить под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции, в болезненном или утомленном состоянии, если это может угрожать безопасности дорожного движения;
  • перевозить грузы, которые мешают управлять велосипедом или выступают более чем на полметра в стороны, вперед или назад;
  • буксировать велосипед или велосипедом. Исключение — велосипедные прицепы промышленного производства и др.

Юным велосипедистам необходимо помнить о своей безопасности, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, ведь езда на велосипеде должна доставлять радость и удовольствие, а не травмы и трагедии!

Инспекция по делам несовершеннолетних Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *