«День защиты детей с БРСМ»: червенская молодёжь подключается к проекту

Актуальное Благотворительность Молодежная политика

Сегодня стартовал традиционный республиканский благотворительный проект «День защиты детей с БРСМ». Он продлится до 5 июня. Как рассказал первый секретарь райкома БРСМ Павел КЛЫНДЮК, молодёжь Червенщины также включится в это дело.

«Приближается День защиты детей. В преддверии этого дня мы каждый год проводим подобные благотворительные акции, — сказал Павел. — У нас есть волонтёрский отряд «Живи сердцем», ребята из которого посещают детей из коррекционного Центра. Это детки с особенностями развития, наши волонтёры играют с ними, поют под гитару, дарят игрушки, сладости. Первый раз немножко были зажаты, не знали, как себя вести. А потом освоились, потому что поняли: такие дети — самые добрые и ласковые, им очень нужны внимание и забота. Очень жаль, что в сложившейся ситуации с вирусом нам необходимо постоянно «оглядываться» на безопасность: не приближаться, не обниматься, не касаться руками. Ведь дети, особенно в коррекционном центре, где мы бываем, почти все очень любят обниматься, они такие ласковые. И мы сейчас стараемся что-то придумать, что могло бы заменить непосредственный контакт. Обдумываем игры с соблюдением дистанции, небольшой концерт, вручение  развивающих игрушек. Есть также идея поработать на территории коррекционного Центра: посадить растения или деревья, благоустроить их дворовую площадку для отдыха. Для обычных детей будут конкурсы рисунков, песен, попробуем поработать онлайн с  ребятами из семей СОП. Если договоримся учебными учреждениями, то проведём спортивные конкурсы, как в прошлом году перед Европейскими играми».

Павел рассказал о наиболее интересных проектах в других городах. С учётом эпидемиологической ситуации часть мероприятий по всей республике переведена в онлайн-формат. Волонтёры БРСМ побывают у воспитанников детских домов, социально-педагогических центров, коррекционно-развивающих учреждений,  в домах семейного типа и многодетных семьях.

Волонтеры Бреста посетят воспитанников дома семейного типа в одном из агрогородков, передадут для ребят канцелярские товары, проведут игровую программу. В Поставах активисты союза молодежи подготовили игрушки и сладкие подарки для воспитанников районного социально-педагогического центра. Гомельская областная организация проведет в соцсети «ВКонтакте» фотоконкурс «Должны смеяться дети» на самый креативный детский снимок. Мстиславский райком навестит ребят из коррекционно-развивающего центра и вручит им подарки. В Мяделе воспитанники центра коррекционного развития и реабилитации также получат гостинцы от волонтёров движения «Доброе сердце». В Минске в социально-педагогический центр с приютом Октябрьского района волонтёры передадут спортинвентарь. В Гродно по иницативе обкома БРСМ стартует новый республиканский молодежный проект «Разам з бацькамі» по благоустройству детских дворовых площадок.

Символ проекта «День защиты детей с БРСМ» — сердце и раскрытые ладони. Главная цель всех запланированных благотворительных акций — сохранение традиций милосердия и развитие волонтёрства.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *