7 мая в Беларуси отмечают День работников радио, телевидения и связи

Актуальное Общество

На сегодняшний день в стране работает 166 радиостанций и выходит 89 телепрограмм.

Белорусские работники радио, телевидения и связи отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 7 мая. Эта дата была установлена Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года. Поводом для праздника послужило событие, которое состоялось 7 мая 1895 года: сеанс обмена информационными сигналами в Санкт-Петербургском университете под руководством русского физика и электротехника Александра Попова. Примечательно, что первая в мире радиопередача была проведена без передатчика (он появился ровно через год). При этом именно 1895 год считается годом зарождения радио.

Основными критериями вещательной политики Белорусского радио остались оперативность, актуальность, точность, компетентность. Переход на цифровое вещание позволил более эффективно и качественно вести записи передач. Усовершенствована верстка эфирного дня, эфир стал более динамичным и живым. Проведена компьютеризация рабочих мест журналистов, созданы условия для подготовки программ на конкурсной основе. В эфире стали доминировать прямые контакты со слушателями, интерактивные передачи, репортажи, опросы населения, комментарии экспертов и так далее.

С 2005 года все каналы и радиостанции Белорусского радио начали транслироваться в режиме реального времени в сети интернет.

В настоящее время Белорусское радио ведет передачи по 2 общенациональным каналам: Первый национальный канал и «Культура», 3 радиостанциям – «Беларусь», «Столица» и «Радиус-FM».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *