5 мая в Республике Беларусь проводится Всемирный день гигиены рук  

Здоровье Общество

В последние годы в мире всё чаще регистрируются вспышки новых форм инфекционных заболеваний. Вот и сейчас, в период распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), соблюдение правил личной гигиены, в частности мытьё рук, выходит на первый план в ряду основных профилактических мер.

На наших руках, от пальцев до локтей, могут находиться миллионы микроорганизмов и сохранять свою жизнеспособность до 3 часов. Их можно найти под часами или браслетом на руке, а также под обручальным кольцом. Самыми «грязными» предметами признаны деньги, телефоны, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, дверные ручки, выключатели света, поручни в общественном транспорте. Замечено, что у лиц, занятых офисными работами, на руках находится значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом.

На самом деле содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее всего – не забывать делать это перед приготовлением или приёмом пищи, использованием контактных линз для глаз, обработкой ран, перед сном, а также после прихода с улицы, прикосновения к деньгам, уборки помещения, контакта с животными, с кровью или любыми другими биологическими жидкостями организма (выделения из носа, слюна).

Мойте руки 20-30 секунд в тёплой воде, используя кусковое мыло, жидкое мыло, тщательно намыливая каждый участок. Смывать руки необходимо под струей воды: сначала ладонями вниз, а потом перевернув руки ладонями вверх, потрите рука об руку.  Вытирайте руки досуха, лучше использовать бумажные полотенца.

Очень важно взрослым быть примером для своих детей и обучить их правилам гигиены рук. Процедура мытья рук должна стать естественной привычкой для каждого человека, и прививать её необходимо с самого детства.             

Светлана ВАСИНЦЕВА,

инструктор-валеолог Червенского районного центра гигиены и эпидемиологии



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *