13 мая исполняется 115 лет со дня рождения Стефании Станюты

Культура Общество

Народная артистка Белорусской ССР (1957 г.) и Народная артистка СССР (1988 г.) Стефания Михайловна Станюта родилась в Минске в семье известного белорусского художника Михаила Петровича Станюты.

В детстве ей довелось побывать на официальной встрече царя Николая ІІ с белорусским народом.

Училась в церковно-приходской школе, затем в Минской женской правительственной гимназии.

С1918 года работала статисткой, хористкой и танцовщицей в Первом товариществе белорусской драмы и комедии Ф.П. Ждановича, на основе творческого коллектива которого в 1920 годубыл образован 1-й Белорусский государственный театр (ныне Национальный академический театр им.Я.Купалы, где продолжала играть. Первую роль Химки сыграла в 16 лет в пьесе «Ганка» В.И.Голубка.

В 1926 году окончила Белорусскую драматическую студию при МХАТ (класс В.Смышляева и С.Гиацинтовой). На базе этого выпуска в Витебске в 1926 году был создан Второй белорусский государственный драматический театр (ныне Национальный академический драматический театр им.Я.Коласа), в котором играла до 1932 года.

С 1932 года и до конца своей жизни работала в Белорусском драматическом театре им.Я.Купалы в Минске. Всего сыграла около 200 ролей.

Война застала труппу театра в Одессе. В Минске у актрисы осталась семья, но театр ещё долго находился в Одессе, где актриса была начальником группы самозащиты. После переезда труппы в Томск, вела в госпитале театральный кружок с выздоравливающими бойцами.

В кино начала сниматься в 1958 году.

Успех к этой выдающейся актрисе пришёл только в возрасте, когда она играла пожилых женщин и бабушек, а её лучшей ролью стала роль Дарьи в фильме «Прощание». На сцену Стефания выходила до самого конца жизни – до 95 лет. У неё получалось быть органичной в ролях измождённых крестьянок и элегантных светских дам. Заметными были роли в фильмах «Изгой», «Эти… три верные карты», «Силуэт в окне напротив».

Стефания Станюта умерла 6 ноября (по другим источникам — 7 ноября) 2000 года в МИнске. Похоронена на Восточном кладбище.

По материалам интернет-сайтов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *