Жители Минской области лишились денег, заказав на фишинговых сайтах одежду и обувь

Актуальное Безопасность Общество

 На сайте управления внутренних дел Миноблисполкома сообщается о новых случаях мошенничества в интернете. Жительница Молодечно лишилась почти 400 рублей, купив в интернете рубашку за 4$.

24-летняя горожанка, обратившись в милицию, рассказала, что товар заказала на сайте MimoreShop.com. Для оплаты девушка указала реквизиты своей банковской карты, а именно 16-значный номер, срок действия БПК и СVV-код. Однако смс-сообщений о списании денежных средств она не получала. О хищении потерпевшая узнала лишь спустя некоторое время, когда на телефон пришло уведомление об остатке на карт-счёте. Тогда молодечненка поняла, что её «развели» мошенники и списали порядка 350 рублей, правда, в китайских юанях.

Подобную историю поведал правоохранителям в местном отделе милиции и житель Жодино. Мужчина заказал в интернет-магазине Simpleeon.com обувь, для оплаты указал реквизиты БПК. После чего со счёта было списано 837 юаней (около 290 белорусских рублей).

В ходе проверки оперативники установили, что указанные интернет-сайты оказались фишинговыми. Мошенники воспользовались введенными реквизитами банковских карт и похитили со счета потерпевших деньги. В настоящее время работа по установлению личностей подозреваемых продолжается.

Милиция в очередной раз рекомендуют гражданам не совершать покупки на неизвестных торговых площадках, тем более оставлять реквизиты банковских карт, логин и пароль к интернет-банкингу, а также не передавать коды из SMS от банка и платежных систем. Кроме того, чтобы защитить себя и свой бюджет от преступных посягательств, специалисты советуют использовать антивирусное ПО, которое может предотвратить переход на фишинговые ресурсы. Если организация или интернет-магазин вам неизвестны, стоит поискать отзывы о них и удостовериться, что это реальная компания, а не мошенники. В случае даже малейшего сомнения не пользуйтесь данным предложением.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *