«Во славу общей Победы»: на Червенщине торжественно завершился районный этап акции памяти

80 лет Великой Победе Актуальное Общество

Сегодня в деревне Клинок состоялась торжественная церемония закрытия районного этапа международной акции памяти «Во славу общей Победы». Земля со всех захоронений Червенщины, где покоятся останки погибших в Великой Отечественной войне, собрана в капсулу для передачи в столицу страны.

Мероприятие состоялось в центре деревни, на мемориале у братской могилы № 853, внесённой в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В этой братской могиле захоронены останки 56 военнослужащих и партизан. Во время войны Клинок находился в центре партизанской зоны и трижды сжигался карателями. Здесь был создан партизанский отряд, насчитывавший около тысячи человек. Командовал этим отрядом председатель сельсовета Пётр ИВАНЕНКО. Также Клинок — родина Героя Советского Союза, лётчика Степана КАРНАЧА. 

На церемонии присутствовали представители исполнительной власти, силовых структур и общественных организаций района, воины-интернационалисты, жители района.

Выступили военный комиссар Червенского и Березинского районов Дмитрий СИНИЦКИЙ, председатель районного Совета депутатов Николай ЛОЙКО, благочинный Червенского церковного округа отец Николай. В их словах звучала огромное уважение и благодарность в адрес всех павших на войне и твёрдая убеждённость, что общество остаётся обществом до тех пор, пока хранит память об отдавших жизни за Родину и мирное небо. 

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания. К центральному памятнику возложили цветы от райисполкома и Совета депутатов, от силовых структур и воинов-интернационалистов, от общественных организаций и жителей района. 

Землю с захоронений, собранную во всех сельсоветах района, торжественно пересыпали в специальную капсулу. Церемонию заполнения капсулы доверили провести семье воинов-интернационалистов Владимиру и Алле ДЯДЕЛО.

Капсулу с землёй передали Николаю ЛОЙКО. Вскоре она будет доставлена в Минск и 9 мая в присутствии глав государств, дипломатических миссии и общественных организаций заложена на вечное хранение в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *