В Червенском районе засеяли зерновыми культурами уже половину площадей

Аграрный сектор Актуальное

Как сообщили «Раённаму весніку» в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, на утро 7 апреля в районе посеяли 5072 гектара яровых зерновых культур. Это – 51 процент от необходимого. В лидерах по темпах работ – экспериментальная база «Натальевск», где ранние зерновые занимают уже 80 процентов посевных площадей.

Главный агроном экспериментальной базы «Натальевск» Сергей Бабинович (слева) и механизатор на севе Руслан Марченко

Из-за ощутимого дефицита влаги в почве, в хозяйстве решили организовать работу одной из двух сеялок в две смены. Это даёт больше ста гектаров ежесуточного прироста объёмов сева.

Механизаторы на закрытии влаги Дмитрий Бубенко и Эдуард Савич с практикантами-учащимися Смиловичского сельхозлицея Владиславом Былиной и Кириллом Шутом

Быстрыми темпами продвигается и закрытие влаги. На этой технологической операции задействовано девять культиваторов и дискатор. Вместе с местными опытными механизаторами здесь трудятся учащиеся-практиканты Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея.

Механизаторы на внесении минеральных удобрений Андрей Гамезо и Виктор Пиляк

До завершения сева ранних зерновых культур хозяйству осталось всего пару дней. На очереди – посев кукурузы и посадка картофеля. По словам главного агронома сельхозпредприятия Сергея Бабиновича, погода благоприятствует тому, чтобы начать эти виды работ без задержки.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *